В Кинешме пройдут памятные мероприятия, посвященные выводу советских войск из Афганистана

Митинг и возложение цветов пройдут 15 февраля у Мемориала Воинам-интернационалистам.

В 1979 году правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный войсками 40-й армии. В мае 1988-го года Советский Союз начал вывод войск из страны, а 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. 
Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренев, Андрей Семенов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлебкин. 
В 11:00 у мемориала памяти погибших в локальных войнах и боевых конфликтах пройдет митинг, после которой состоится церемония возложения цветов к мемориалу. 
Кинешемская городская общественная организация ветеранов Афганистана приглашает принять участие в памятном мероприятии ветеранов боевых действий, членов их семей, жителей города.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет