В Кинешме прошли крестный ход и лития по павшим горожанам

Их провели в честь праздника иконы Божией матери «Казанской» и Дня народного единства.

Кинешемцы прошли от кафедрального Троицко-Успенского собора по улицам Советской и Рылеевской к Крестовоздвиженской часовне, установленной на площади Революции. Здесь духовенство города совершило литию о кинешемцах, погибших в боях с польско-литовскими интервентами.
История нашего города – яркий пример патриотизма и любви к Отечеству. В 1609 кинешемцы внесли свой вклад, участвуя в героических событиях, положивших конец «Смутному времени».
В завершении литии протоиерей Дмитрий Грудогло поздравил кинешемцев с праздниками, особо отметив подвиг наших земляков:
— Дорогие сограждане, я от лица всего духовенства нашего города поздравляю вас с праздником. Мы должны понимать, что 400 с лишним лет назад вся эта земля была обагрена кровью наших с вами предков – жителей этого города. Мы должны понимать, что более чем 400 лет назад в особом откровении — сонном видении, обычному мяснику из Нижнего Новгорода явился преподобный Сергий и сказал, что нужно собирать ополчение. Мы с вами должны понимать, что именно с иконой Казанской Божией матери наши с вами сограждане – защитники отечества, вооружившись верой в Бога, беспримерной смелостью, любовью к Отечеству пошли в бой на превышающие силы противника. Вот почему мы сегодня начали с молебна перед иконой Казанской Божией матери. Мы с вами должны понимать, что во все времена Россию сопровождала эта икона: Великий Пётр под Полтавой под знаменем этой иконы шёл на врага; в 1812 году французы были изгнаны из нашей страны тоже с благословения иконы Казанской Божией матери. Во все времена Россия была страной, которой завидовали. 400 лет назад были не только поляки, сейчас если бы было это – мы бы сказали: «вся Европа». И вот посмотрите – мы снова в подобной ситуации, — 50 развитых стран снабжают вооружением наших противников, которые сражаются против наших с вами ребят. И мы должны понимать, что история повторяется. И только лишь помощь матери Божией, помощь Божья нашим ребятам даст сил и смелость, веру, и сохранит их жизнь. Сейчас нужно вспомнить не только тех, кто смертью храбрых пал здесь – в Кинешме, но нужно помнить и о тех ребята, которые живы, здоровы и защищают нас, интересы нашего государства и само существование России на границах нашей страны. Всех вас сердечно ещё раз поздравляю с праздником. Вечная память павшим здесь, на этом месте, много лет назад. Упаси вас Господи.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет