В Кинешме прошёл забег памяти

Марш-бросок посвятили памяти погибших на Кавказе бойцов спецназа.

В минувшую субботу, 4 июля, в Кинешме прошёл забег на призы Кинешемского отделения «Союза десантников», посвящённый памяти наших земляков, бойцов спецназа Ильи Барышева и Владимира Пантелеева. Стоит отметить, что забег проводился в утренние часы с соблюдением всех противоэпидемических норм – все участники прошли температурный контроль, а также заполнили чек-листы.
В марш-броске приняли участие энтузиасты из Кинешмы и ближайших областей. Участникам соревнований предстояло преодолеть дистанцию 6 километров (2 круга по 3 км) по пересечённой местности. На каждом круге бегунов ждали четыре подъёма разной сложности. «Изюминкой» соревнований являлось то, что участники (команды) бежали парами и несли на двоих один «рюкзак десантника» весом 5 килограмм (именно столько весят патроны к автомату в боекомплекте десантника). Во время преодоления дистанции рюкзак можно было передавать друг другу.
На церемонии открытия соревнований с вступительной речью выступили председатель Кинешемского отделения «Союза десантников» Алексей Фомичёв, председатель Ивановского отделения «Офицеры России» Виктор Алёшин, зампред областной думы Дмитрий Шелякин. Выступающие пожелали участникам бескомпромиссной и честной борьбы.
— В это мероприятие заложен не только спортивный интерес, но и взаимовыручка, десантное братство, так известное всем, кто бегал марш-броски в составе подразделений. Бег является основой физподготовки военнослужащих ВДВ. Десантникам довольно часто приходится ускоренным маршем преодолевать большие расстояния в пешем строю. Недаром существует поговорка: «Десантник две минуты орёл, а остальное время – лошадь», — отметил Алексей Фомичёв.
Стоит отметить, что среди участников были как простые спортсмены-любители, так и те, кто представлял различные силовые структуры — бывшие и действующие военнослужащие ВДВ, сотрудники ФСИН, МЧС, МВД и других силовых структур.
Украшением соревнований стал финиш пары Митина Юрия (ветеран боевых действий, бывший военнослужащий 77-й гвардейской отдельной бригады морской пехоты) и Сиротина Ивана (бывший военнослужащий 217-го гвардейского парашютно-десантного полка). Финишировали парни в беретах своих родов войск, показав очень достойный результат — 24 минуты 39 секунд.
Вторыми в возрастной группе 18-34 года стали Салахов Эмиль и Соколов Константин с результатом 25,09.
Третье место заняла пара Вахотин Иван и Михайлов Егор с результатом 25,31.
В возрастной группе 35 лет и старше бессменными победителями стали Архипов Эдуард и Богомолов Павел с результатом 25,54, вторыми Панов Сергей и Вагурин Дмитрий с результатом 27,36 и третье место заняли Командин Сергей и Федотов Андрей с результатом 28,01.
Отдельно хочется отметить команды дебютанты — это ОСН «Ураган» УФСИН России по Ивановской области и две команды 98-й воздушно-десантной дивизии. Они показали очень достойные результаты и были отмечены призами общественной организации «Офицеры России».
Победители и призёры получили памятные призы от Кинешемского отделения «Союза десантников».
После забега представители Кинешемского отделения «Союза десантников» посетили место захоронения Ильи Барышева в Кинешме.
Для справки:
4 июля 2006 года в Чечне, между селениями Автуры и Сержень-Юрт, возвращаясь с задания, попали в засаду три группы спецназа 664-ый ООСпН 16-ой ОБрСпН. В том бою погибли 6 спецназовцев, ещё 19 получили ранения. Среди погибших был кинешемец Илья Барышев. 10 июля в госпитале Моздока от полученных ран скончался ещё один наш земляк — Владимир Пантелеев из Юрьевца.
Это были самые крупные потери федеральных сил в Чечне в 2006 году.
664-ый ООСпН был переброшен в Дагестан 14 августа 1999 года, выведен из Чечни 26 сентября 2006 года. За 7 лет потери отряда составили 51 человек.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет