В Кинешме приступили к обустройству купели

Иордань появится возле Кузнецкого моста на реке Кинешемке.

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников — Крещение Господне. По традиции в этот день совершается чин освящения воды, организуются крещенские купели. В нашем городе Иордань обустроят на реке Кинешемке рядом с набережной у Кузнецкого моста. Несмотря на теплую погоду, толщина льда в месте организации купели составляет 27 сантиметров.
К обустройству площадки приступили сегодня, 17 января. Толщина льда в месте организации купели безопасная. Купель же будет организована с учётом опыта прошлых лет. Безопасная конструкция для купели уже собрана, сегодня она будет установлена. Также здесь будут установлены трапы и ограждения. Для переодевания купающихся установят две палатки – для мужчин и для женщин. Сама площадка будет освещена.
— Все подготовительные мероприятия по обустройству купели планируется завершить сегодня. Завтра для удобства граждан будут установлены палатки для переодевания. Охрану общественного порядка и безопасность горожан в крещенскую ночь возле купели обеспечат сотрудники правоохранительных органов, центральной спасательной станции, ГИМС, городского поисково-спасательного отряда, федеральной противопожарной службы и медицинские работники, — рассказал начальник управления ГОиЧС Юрий Смирнов.
Юрий Александрович также отметил, что совершать обрядовые мероприятия следует только в специально оборудованных местах.
— Чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, необходимо соблюдать правила, в том числе врачи рекомендуют воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, — подчеркнул Юрий Смирнов.
Напомним, чин освящения воды на реке Кинешемке совершит духовенство города во вторник, 18 января. Начало богослужения в 23:40.
Также напоминаем любителям крещенских купаний о соблюдении правил безопасности:
— Купаться следует только в местах, специально оборудованных для крещенских купаний.
— Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками, ведь спиртное только способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце.
— Не рекомендуется перед погружением в прорубь принимать пищу. Не допускать переохлаждения организма.
— Ни в коем случае не оставлять без присмотра малолетних детей. Крещенские купания детям не рекомендуются.
— Особое внимание следует обращать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, то возможно появление судорог, кроме того существует опасность потери сознания в воде. Даже, если вы принимаете специальные препараты, стабилизирующие давление, предварительно следует проконсультироваться с врачом.
— Помимо этого, нельзя погружаться в прорубь во время простуды, гриппа и других инфекционных заболеваний.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет