В Кинешме преображаются памятники архитектуры

На Крестовоздвиженской часовне красят кровлю.

Часовня Воздвижения Креста Господня сооружена на средства горожан в 1744 году на Торговой площади (сейчас площадь Революции) над братской могилой защитников города, павших в бою с поляками в 1609 году.
Во второй половине 19 века кирпичная часовня сменила прежнюю деревянную. Она была воссоздана в прежних формах, за исключением некоторых деталей. Единственная в области часовня середины 18 века, в декоре которой использованы архитектурные мотивы 17 века.
На стене часовни были укреплены две памятные доски. На одной из досок было написано: «У сей часовни ежегодно 25 мая по завещанию предков совершается панихида по убиенным гражданам и поселянам».
По установившейся традиции каждый год 8 июня (25 мая по старому стилю) в Кинешме проходит День поминовения. От Троицко-Успенского собора к Крестовоздвиженской часовне на площади Революции направляется крестный ход, заканчивающийся панихидой по убиенным.
Сегодня, 10 сентября, по согласованию с Кинешемской епархией, здесь начались работы по покраске кровли. Работы проводятся за счёт средств кинешемских предпринимателей Михаила Беляева и Дмитрия Голубева.
— Кровля на часовне была облезлая – это не хорошо – нужно чтить память предков. Можно долго критиковать чьё-то бездействие, но, я считаю, надо что-то и самим делать. Мы решили и сделали. Может наш пример подвигнет ещё кого-то, — говорит Михаил Сергеевич.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет