В Кинешме почтили память Маршала Василевского

Сегодня исполняется 126 лет со дня рождения великого полководца.

Сегодня, 30 сентября, исполнилось 126 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Маршала Александра Михайловича Василевского. Являясь одним из крупнейших полководцев, он вошёл в историю, как единственный военачальник Великой Отечественной войны, не потерпевший ни одного поражения.
В честь знаменательной даты в Кинешме в сквере, носящем имя полководца, состоялось торжественное мероприятие. В нём приняли участие представители городской власти, общественных и волонтёрских организаций, а также кадеты школы № 18, носящей имя маршала. Собравшиеся в очередной раз отметили вклад Александра Василевского в развитие советского военного искусства, а также почтили его память, возложив цветы к бюсту полководца.
Для информации:
Советский военачальник, Маршал Советского Союза Александр Михайлович Василевский родился 30 сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха Кинешемского уезда (ныне Вичугский район).
В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942—1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. Исполняя обязанности начальника Генерального штаба, большую часть времени Александр Михайлович проводил в войсках: из 34 месяцев войны на этом посту он 22 месяца находился на фронтах, не переставая одновременно направлять работу Генштаба. Василевский сыграл одну из ключевых ролей в организации обороны Москвы и последующем контрнаступлении, спланировал и подготовил контрнаступление под Сталинградом, освободил Донбасс, Крым и всю правобережную Украину.
С 20 февраля по 26 апреля 1945 года командовал 3-им Белорусским фронтом РККА ВС СССР, руководил штурмом города и крепости Кёнигсберг (6—9 апреля 1945 года).
Во второй половине 1945 года являлся главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Стоит отметить, что разработанная им Маньчжурская операция по праву считается вершиной полководческого искусства. Советские войска, которыми командовал Маршал, разгромили Квантунскую армию за 24 дня. Менее чем за месяц основные силы японцев были рассечены, окружены и, либо уничтожены, либо взяты в плен. Из-под их оккупации были освобождены Манчжурия, Северо-Восточный Китай, северная часть Кореи, Южный Сахалин и Курильские острова. По замыслу, размаху и стремительности Манчжурская операция Василевского вошла в ряд самых выдающихся операций Второй мировой войны.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет