В Кинешме почтили память Героя Советского Союза Василия Панфилова

Патриотическая акция «Гордимся и помним» прошла возле лицея имени Фурманова.

80 лет назад за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками нашему земляку лейтенанту Василию Дмитриевичу Панфилову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
В рамках реализации проекта «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области» память Василия Панфилова почтили учащиеся лицея имени Д.А.Фурманова, студенты педагогического и технологического колледжей, ветераны, представители администрации города, общественных организаций и военного комиссариата, волонтёры Победы, которые собрались у бюста Героя, установленного у лицея имени Д.А.Фурманова. Здесь до 1931 года он проходил обучение.
Почётными гостями патриотической акции стали председатель ивановской региональной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке, кандидат экономических наук Леонид Лампасов и начальник отделения по патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата региона капитан первого ранга в запасе Сергей Шабанов.

После небольшого митинга и минуты молчания в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия возложили цветы к бюсту Василия Панфилова и бюстам ещё пяти Героев Советского Союза – выпускников этого учебного заведения: Ю.И.Горохова, Г.Г.Дудникова, Н.Ф.Смирнова, В.Д.Стрелкова, А.И.Рыжова.
Акция памяти продолжилась в формате круглого стола.
Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет