В Кинешме перевозчики спешат отказаться от универсальных проездных

Чего ждать владельцам «зелёных карт»?

Сегодня в некоторых пассажирских автобусах Кинешмы появились объявления о том, что с 1 марта 2021 года прекратится перевозка пассажиров по универсальному проездному. В частности это касается маршрутов, обслуживаемых предпринимателем Андреем Трубниковым.
Андрей Юрьевич прокомментировал нам свою позицию по этому вопросу:
— Дело в том, что в этом году в области вводятся новые правила оплаты проезда, меняется оператор, и у пассажиров появится возможность оплачивать проезд банковскими картами. Мы сейчас находимся на стадии подписания договоров с новым оператором. Соответственно того оператора, которой выпускал универсальные проездные, и с которым мы работаем сейчас — его не будет. А универсальный проездной – это коммерческий проект старого оператора. Будет ли новый оператор поддерживать эти проездные или нет, я на данный момент не знаю.
Действительно, с 5 апреля в Ивановской области вводятся новые правила оплаты проезда и льготники получат возможность оплачивать проезд банковскими картами «МИР» и картами стандарта EMV. При этом для безболезненного перехода на новую систему, предусмотрен период до 1 июля 2021 года.
Но универсальные проездные не имеют никакого отношения к этой реформе, поэтому не вполне понятны действия предпринимателя, который досрочно прекращает оказывать услуги владельцам «зелёных карт».
— Тем самым я даю пассажирам возможность вернуть деньги со счетов этих карт. К тому же лично я боюсь, что после прихода нового оператора старый пропадёт, не перечислив мне деньги. Плачевный опыт у нас уже был с «Кранбанком» — нам тогда большие суммы недоплатили. Поэтому решение прекратить перевозку по универсальным проездным связанно именно с этим, — поясняет Андрей Трубников.
По нашей информации, отказаться от услуг нового оператора планируют и другие перевозчики, работающие в городе. При этом они намерены заморозить перевозки по проездным только в том случае, если оператор своевременно не произведёт оплату.
Стоит отметить, что в Кинешме по прямым договорам с компанией «Информационные банковские технологии», которая и запустила проект с универсальными проездными, работает компания «КРЦ». Её руководитель Павел Хохлов также дал нам свой комментарий по этой теме:
— Дело в том, что расторгнуть договор одна из сторон может, при этом она обязана предварительно – за месяц, уведомить об этом другую сторону. Других обстоятельств нет. Каких-то форс-мажоров также нет. Обязательств по оплате услуг перевозчиков компания «ИБТ» с себя не снимала.
На данный момент вопрос о приостановлении действия универсальных проездных взял на контроль отдел транспорта и связи администрации Кинешмы. Известно, что на сегодня у чиновников запланирована встреча с перевозчиками.
Также нам стало известно, что на будущей неделе в Кинешму приедут представители компании «ИБТ». Они также намерены обсудить с перевозчиками сложившуюся ситуацию.
«168 часов» следят за развитием ситуации.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет