В Кинешме отметили День Героев Отечества

Горожане возложили цветы к памятным знакам и обелискам.

9 декабря в нашей стране отмечается сравнительно молодой, но очень значимый для государства праздник – День Героев Отечества, который утверждает идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Родине.
В этот день мы вспоминаем тех, кого с нами нет, но чей подвиг каждый день живет вместе с нами. Мы чествуем и ныне здравствующих Героев России, всех, чей жизненный путь и подвиг стали для нас примером ответственности за судьбы других людей, за судьбу Отечества в целом. Помимо героев, защищающих Родину на полях сражений, мы чтим Героев, совершивших мирные подвиги, своим трудом и талантом преумножавших славу Родины.
Кинешемская земля богата людьми, которые совершали и совершают подвиги во благо своей страны. Жители Кинешмы достойно сражались с польско-литовскими интервентами в 1609 году, навечно вписав свой подвиг в историю города, региона и страны. Не посрамили кинешемцы прошлое предков в боях с немецкими оккупантами в 1941-1945 годах. За время Великой Отечественной войны за мужество и доблесть 10 тысяч кинешемцев награждены боевыми орденами и медалями, 27-ти землякам присвоено звание Героя Советского Союза. Не менее значимо выглядят подвиги наших земляков при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и отстаивании интересов государства за его пределами. Сегодня, как и вчера, как 100, 200 лет назад кинешемцы проявляют героизм и мужество в деле служения нашему Отечеству. В настоящее время жители Кинешмы в ходе специальной военной операции героически сражаются с неофашистами на Украине, защищая мирное население и границы России, и добросовестно трудятся в учреждениях, предприятиях, организациях города на благо нашей страны. В День Героев Отечества в память о подвигах кинешемцев заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, депутаты городской Думы, ветераны, представители организаций и объединений, волонтёры и студенты возложили цветы и венки к подножию обелиска «Всем сражавшимся за Отечество», памятному знаку «Труженикам тыла», воинским захоронениям на кладбищах «Сокольники», «Затенки», «Межаки», а также к бюстам Маршала Советского Союза А.М.Василевского и легендарного советского генерала В.Ф.Маргелова, памятнику участникам боевых действий, установленному на ул.Фрунзе, и к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет