В Кинешме отметили 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Праздничные мероприятия прошли в парке культуры и отдыха.

На протяжении всей войны Кинешма направляла на фронт своих сыновей и дочерей. Кинешемцы принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин. Кинешма — город-труженик, расположенный за много километров от линии фронта, внес достойный вклад в Победу. В годы войны кинешемцы трудились день и ночь, обеспечивая фронт боеприпасами, предметами военно-промышленного и медицинского назначения, лечили в госпиталях раненых бойцов.
В знак глубокого уважения к боевому и трудовому подвигу кинешемцев у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество» состоялся митинг, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С Днем Победы кинешемцев поздравили заместитель председателя правительства Ивановской области Евгений Нестеров, глава Кинешмы Вячеслав Ступин, заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин, председатель городской Думы Михаил Батин.
— Сегодня День памяти. Сегодня самый значимый и самый большой праздник. Пока мы помним, пока мы знаем нашу историю, наших предков, наших прадедов, мы будем едины. Это очень важно. Важно, чтобы наши дети это видели, знали, помнили! От имени губернатора, правительства всех поздравляю с Днем Великой Победы! Мирного неба над головой! Будьте здоровы! Счастья и добра! – обратился к собравшимся Евгений Нестеров.
Со словами поздравлений к кинешемцам обратился глава города Вячеслав Ступин:
— Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Дорогие кинешемцы! Сердечно поздравляю вас с самым светлым и любимым для нашего народа праздником – Днем Великой Победы. 78 лет прошло с тех событий, но память о Великой Отечественной войне живет в сердцах наших людей. 27 миллионов человеческих жизней унесла война. Практически каждую семью коснулась горечь утраты. Только из Кинешмы и района на фронт ушли 34 тысячи человек, из них 14 тысяч не вернулись с полей сражений. Кинешемские предприятия активно помогали фронт в тылу, в короткие сроки перешли на выпуск продукции для фронта. Девиз: «Все для фронта, все для победы!» для многих кинешемцев стал смыслом жизни. Низкий поклон всем, кто приближал Великую Победу! Счастья всем и благополучия, мирного неба над головой!
Почтив память павших на полях сражений минутой молчания, участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню у обелиска «Всем сражавшимся за Отечество», на аллее героев, где увековечены имена 29 кинешемцев-Героев Советского Союза и Полных Кавалеров Ордена Славы, а также к памятному знаку «Труженикам тыла».

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет