В Кинешме отметили 40-ую годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

В городе прошли памятные мероприятия.

В минувшее воскресенье, 26 апреля, в России и за её пределами отмечалась памятная дата — 40-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС, которая стала одной из самых глобальных техногенно-экологических катастроф на территории постсоветского пространства.

Тогда масштабы катастрофы могли стать несоизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Десятки тысяч военных и гражданских специалистов со всего СССР стали ликвидаторами последствий аварии и спасли мир от глобальной ядерной катастрофы. В их числе более 700 кинешемцев – военнослужащих бригады радиационной, химической и биологической защиты и призванные из запаса.

Кинешемцы проявили истинные образцы выполнения воинского и гражданского долга. По оценкам Министерства обороны СССР, наша воинская часть вошла в число лучших, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении правительственного задания, кинешемцы-ликвидаторы аварии награждены орденами и медалями.

В знак глубоко уважения к подвигу ликвидаторов аварии в Кинешме прошли памятные мероприятия.

По сложившей традиции утром священнослужители храма Благовещения Пресвятой Богородицы, где хранится главная икона чернобыльцев, совершили панихиду по умершим и молебен о здравии ныне живущих ликвидаторов аварии.

Затем состоялось возложение цветов к мемориальной доске, установленной на здании бывшего железнодорожного вокзала, откуда 6 мая 1986 годы был отправлен первый эшелон кинешемцев для ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В 11:15 начался митинг у памятника участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. К памятной дате он был обновлён. По программе «Местные инициативы» были изготовлены и установлены на постаментах 12 гранитных плит с гравировкой 544 фамилий кинешемцев-ликвидаторов в составе 26-й отдельной бригады РХБЗ.

Со словами благодарности за подвиг к ликвидаторам обратились глава Кинешмы Вячеслав Ступин, заместитель председателя областной Думы Александр Фомин и председатель местной организации «Союза Чернобыль России» Владимир Скворцов.

В ходе памятного мероприятия благочинный городского благочиния иерей Николай Семизоров совершил чин освящения часовни, которая была изготовлена и установлена у памятника с благословения епископа Кинешемского и Палехского Илариона.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет