В Кинешме отметили 34-летие вывода войск из Афганистана

В городе прошли памятные мероприятия.

Афганская война стала самым длительным по продолжительности и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны. Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
Напомним, в 1979 году правительство Афганистана обратилось к руководству Советского Союза с просьбой об оказании политической, экономической и военной помощи для своей защиты. Правительство СССР в конце декабря 1979 года направило в Афганистан ограниченный контингент войск, представленный войсками 40-й армии. В мае 1988-го года Советский Союз начал вывод войск из страны, а 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан.
Участниками боевых действий стали 298 кинешемцев. Шестьдесят девять бойцов имеют боевые награды, а девятнадцать удостоены орденов. Семь наших земляков не вернулись с той войны – это Андрей Голубев, Анатолий Лебедев, Александр Бекренёв, Андрей Семёнов, Сергей Голиков, Александр Лобанов, Николай Похлёбкин.
В среду, 15 февраля, в Кинешме состоялось торжественное мероприятие, посвященное 34-ой годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан. Его инициатором выступила кинешемская городская общественная организация ветеранов Афганистана, которая в настоящее время объединяет более 400 ветеранов боевых действий из Кинешмы и других районов Ивановской области.
С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы городской администрации Олег Мозенков, глава Кинешемского района Владимир Рясин, военком Кинешмы и Кинешемского района Николай Казаков, председатель городской организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Вячеслав Захаров и председатель городской общественной организации ветеранов Афганистана Григорий Калинин.
— 34 года назад наши войска вышли из Афганистана. Это был светлый, хороший день для всех нас, мы его ждали с нетерпением. Тогда мы были молодыми, жизнерадостными и строили планы – у нас впереди была вся жизнь. Мы с честью выполнили свой долг, вышли колоннами, с боевыми знамёнами, не посрамив славу русского оружия. И тогда никто из нас не мог представить, что будут ещё войны, что пройдут две чеченские, будут события на таджикской границе, и, к сожалению, даже год назад мы не могли представить, что на Украине полыхнёт такое, что уму непостижимо. Идёт война – самая настоящая, сродни Великой Отечественной. И только при единстве наших желаний и стремлений добиться победы будет успех. В единстве наша сила. Ну а по случаю сегодняшнего дня: с памятной датой, шурави! – отметил в своей речи Григорий Калинин.
В завершение мероприятия собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
16:30
19.02.2023
некто
Да , смотришь на чиновничьи лица и думаешь , а сейчас то что молчите , ведь происходит то же самое и с такими же " скорбными " лицами будут стоять у других уже памятников ваши же наследники .
прелоадер
0
11:55
19.02.2023
Кот
Вот эти самые люди, которые так радовались выводу войск и окончанию выполнения "интернационального долга", задавали себе вопрос; ради чего погибли ребята, тот же самый А.Бекренев?!
прелоадер
0
16:41
16.02.2023
Гость
Сравните число погибших в Афгане за 9 лет и в Украине за 1 год!
прелоадер
0
15:59
16.02.2023
некто
На подобных мероприятиях надобно присутствовать только тем кто действительно прошёл через это . А всех ряженных гнать , чтоб не оскорбляли память своим присутствием .
прелоадер
0
9:31
16.02.2023
Гость
Похоже опять комментарии трут на этом сайте...
прелоадер
0
7:25
16.02.2023
КотУ
Сравни число погибших тогда за 9 лет и нынешние чифры умерших от наркотиков и престурлений связаных с ними - их больще на порядок! И тогда даже сдесь что такое наркоьики не знали потомучто он оттуда не мог попасть сюда изза Интернационального долга!!!!! А то что америка Строит демократию также штыками не возмущает?
прелоадер
3
21:31
15.02.2023
ГостЮ
День памяти или поминовения и учи историю - начало войн не празднуют!
прелоадер
2
16:36
15.02.2023
Хельга
Здоровья и долгих лет жизни всем участникам той, теперь такой далекой, войны! Берегите себя!!
прелоадер
3