В Кинешме обсудили вопросы развития туризма

В центре внимания увеличение турпотока и создание новых рабочих мест в отрасли.

Сегодня, 15 октября, в Кинешме состоялся круглый стол на котором обсудили меры по увеличению туристического потока и созданию новых рабочих мест в туристической отрасли. В работе стола приняли участие руководитель города Вячеслав Ступин, директор центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасия Грушецкая, директор регионального департамента культуры и туризма Наталья Трофимова, представители туристического бизнеса.
В начале встречи Вячеслав Ступин остановился на работе администрации города и бизнес-сообщества в сфере развития туризма. В частности, он рассказал о ходе реализации проектов по благоустройству Волжского бульвара и площади Революции, которые после реконструкции станут центрами притяжения не только жителей города, но и туристов. Также он рассказал о ряде перспективных инвестпроектов, которые реализуются в скором времени.
— В настоящее время один из инвесторов осуществляет реконструкцию центральной гостиницы. В результате будет создано порядка 45-50 номеров улучшенной планировки, здесь же планируется разместить ресторан. Со своей стороны мы оказали инвестору помощь в решении ряда вопросов с ресурсоснабжающими организациями. Гостиничный комплекс «Мирная пристань» в целях увеличения номерного фонда планируется восстановить сгоревший дебаркадер и построить ещё один. Гостиничный комплекс «СПА Волга» реализует проект по строительству гостевых домов. Мы достигли соглашения с инвестором, который планирует построить в Кинешме крупный яхт-клуб. Мы понимаем, что этого недостаточно, поэтому прорабатываем и другие инвестиционные проекты. Уже сейчас город готовится к туристическому сезону 2021 года: разрабатываются новые туристические маршруты и образцы сувенирной продукции, обсуждаются возможные событийные мероприятия, — отметил Вячеслав Ступин.
Руководитель Кинешмы подчеркнул, что в городе создан инвестиционный штаб для оказания поддержки предпринимателям в реализации важных инвестпроектов.
В ходе заседания участники круглого стола обсудили вопросы улучшения инвестиционного климата в Кинешме, создания и продвижения туристических продуктов, пути взаимодействия власти и бизнеса в развитии внутреннего туризма, которые позволят за счёт реализации перспективных проектов  увеличить количество новых рабочих мест в отрасли.
В свою очередь директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова призвала предпринимателей участвовать в конкурсе по предоставлению трёхмиллионных грантов на реализацию предпринимательских инициатив в сфере туризма.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет