В Кинешме и районе проживают 125 реабилитированных граждан

Средний размер трудовой пенсии реабилитированных граждан составляет 15 351 рубль.

30 октября – День памяти жертв политических репрессий.
В Кинешме и Кинешемском районе проживают 125 реабилитированных граждан
Они были незаконно репрессированы по политическим, социальным, национальным, религиозным и иным мотивам в 20-50-е годы, а впоследствии — реабилитированы.
В пенсионном законодательстве содержатся нормы, указывающие на особый статус этих граждан. В частности, предусмотрены специальный порядок исчисления стажа и размера пенсии:
 — включение в страховой стаж периода содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и периода отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы;
 — при определении размера пенсии (в зависимости от варианта исчисления) исчисление продолжительности выше указанных периодов производится в льготном порядке и включается в общий трудовой стаж в тройном размере.
Средний размер трудовой пенсии реабилитированных граждан составляет 15 351 рубль.
 
Комментарии
Комментариев пока нет