В Ивановской области отключат аналоговое телевидение

С 15 апреля этого года.

Напомним, что с 26-го декабря Ивановская область полностью перешла на цифровое телевидение. Согласно плану, аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов будет прекращено с 15 апреля 2019 года.
— На территории региона полностью построена и работает сеть цифрового эфирного телевидения в составе первого и второго мультиплексов, транслирующая 20 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом формате. Для приёма цифрового эфирного телевидения необходимы телевизоры или приставки, поддерживающие формат DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG 4 и режим Multiple PLP, — говорят в пресс-службе регионального департамента развития информационного общества.
Стоит отметить, что оборудование для приёма цифрового сигнала потребуется только тем, у кого установлена своя ТВ-антенна («рогатка из форточки»). Для остальных процесс перехода с одного вещания на другое будет безболезненным – все необходимые настройки произведут сами провайдеры (поставщики услуг).
При этом не все населённые пункты нашего региона имеют возможность принимать цифровой сигнал. Остаться вообще без телевидения в числе прочих рискуют:
В Кинешемском районе:
— село Красногорский (Красногорье), деревня Якушево, село Георгиевское, деревня Гавшино, деревня Галкино, деревня Сокерново, деревня Малая, деревня Аристово, деревня Замятино.
В Заволжском районе:
— деревня Князево, село Мера, деревня Лыково, деревня Караваиха, село Октябрьский, деревня Лысково, деревня Шишкино Малое.
В Юрьевецком районе:
— деревня Барсуки, село Талица, деревня Устиниха, деревня Сытное, деревня Хлопотиха.
В Пучежском районе:
— деревня Иваниха, деревня Панкратиха.
В Вичугском районе:
— деревня Карабаново.
Жителям этих населённых пунктов поможет лишь установка спутниковых тарелок.
— По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое вещание, жители Ивановской области могут обращаться в Единый информационный центр «Российской телевизионной и радиовещательной сети» по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный): 8-800-220-20-02. Консультанты расскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приёма цифрового эфирного телевидения, — отметили в департаменте.
Кроме того, информацию можно получить на сайте ivanovo.rtrs.ru.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет