В Ивановской области начала действовать новая льгота для семей участников спецоперации

С 1 декабря для них установлена льгота по родительской плате за детский сад.

Напомним, накануне о новой мере социальной поддержки для семей участников специальной военной операции объявил губернатор Станислав Воскресенский.
«Мы приняли ряд мер поддержки, но что, как мне кажется, было недоработано – у нас меры поддержки совсем не коснулись тех семей, где дети детсадовского возраста. И мне многие писали, в сети обращались — льготы предусмотреть всё-таки для семей военнослужащих», — сказал глава региона.
Льгота будет предоставляться путем выплаты компенсации части родительской платы в дошкольных образовательных организациях в размере 25% среднего размера родительской платы на первого ребёнка, 55% – на второго ребёнка, 75% – на третьего и последующих детей. Доход семей при этом учитываться не будет. Также напомним, средний размер родительской платы, в зависимости от которого будет осуществляться расчёт выплаты, установлен для каждого муниципалитета. С 1 января 2023 года эта величина вырастет.
Мера социальной поддержки касается семей всех категорий участников специальной военной операции. Выплата компенсации будет осуществляться не только на кровных детей участника СВО, но и его пасынков или падчериц.
Для получения компенсации родителям необходимо обратиться с заявлением в дошкольное учреждение, которое посещает ребёнок. При этом необходимо предоставить ряд документов: паспорт, копии свидетельств о рождении детей (либо свидетельства об усыновлении (удочерении) детей, акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна), а также справку из воинской части, военкомата или федерального органа власти, подтверждающую участие родителя в специальной военной операции. Если компенсация оформляется на падчерицу или пасынка участника специальной военной операции, то необходимо также представить свидетельство о заключении брака с матерью ребёнка.
Компенсация будет перечисляться заявителям ежеквартально не позднее 25 числа первого месяца, следующего за кварталом, в котором внесена родительская плата. Выплата будет осуществляться на указанный в заявлении банковский счёт либо через отделение федеральной почтовой связи.
Так, компенсация оплаты за декабрь 2022 года будет перечислена заявителям не позднее 25 января 2023 года, а компенсация за 1 квартал 2023 года – не позднее 25 апреля 2023 года.
Добавим, дополнительную информацию об указанной мере поддержки можно получить на «горячей линии» департамента образования Ивановской области: 8-800-201-37-90 (звонки принимаются пн-пт с 09:00 до 18:00).
Напомним, подробная информация обо всех мерах социальной поддержки семей участников специальной военной операции размещена в специальном разделе на сайте правительства Ивановской области.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет