В День неизвестного солдата в Кинешме прошли памятные мероприятия

На кладбище «Сокольники» прошла гражданская панихида.

В память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами, 3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата.
В 2014 году в память обо всех не вернувшихся с полей сражений в Кинешме на кладбище «Сокольники» с почестями захоронены останки неизвестного солдата, которые были обнаружены поисковым отрядом «Обелиск» в одном километре от деревни Горелый Дуб Псковской области.
На протяжении восьми последних лет к могиле неизвестного солдата приходят сотни жителей города, отдавая дань уважения памяти и благодарности героям России.
В памятный для миллионов сограждан нашей страны день на кладбище «Сокольники» у памятного знака, установленного на могиле неизвестного солдата, состоялась гражданская панихида.
В церемонии приняли участие заместитель председателя Ивановской областной Думы, председатель комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Фомин, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, депутаты городской думы Татьяна Раева и Александр Жуков, председатель совета ветеранов Вячеслав Захаров, ветераны, учащиеся школ, представители ТОС, общественных организаций и объединений.
— Память, именно память каждого из нас: индивидуальная, историческая, коллективная — делает из человека гражданина, а из страны державу. И когда жива память, страна остаётся великой. Мы помним всё в нашей истории. А наши западные партнёры часто говорят: «что вы всё носитесь с вашей Великой Отечественной войной, мы её уже давно забыли». Да и кому там помнить. Если Францию, как страну, оккупировали за 38 дней, а один дом Павлова в Сталинграде не смогли взять 58 дней. Мы помним Бабий Яр в Киеве, где бандеровцы убивали 1.000 евреев, а государство Израиль поддерживает сейчас Украину. Мы помним, как более 100.000 поляков вырезали оуновцы в Волыни, сегодня Польша наиболее истерично поддерживает Украину. Страны, которые забывают историю, обречены на повторение ошибок, трагический путь. Мы не можем себе этого позволить. Более 27 миллионов жителей нашей страны, погибших в годы Великой Отечественной войны, не дадут нам этого сделать. Почти в каждой семье есть фотографии близких, которые не вернулись с полей сражений. И у нас есть такая дата, как День неизвестного солдата, так как не все имена сохранила история, не все имеют свои могилы. Но мы помним всё, и в нашей стране знают: никто не забыт, ничто не забыто, — подчеркнул заместитель председателя Ивановской областной Думы Александр Фомин.
Выступающие отметили важность памятной даты для всех жителей страны.
— День неизвестного солдата даёт нам возможность ещё раз вспомнить о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной воны. Тогда на защиту страны встали более 35 тысяч кинешемцев, которые принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и снятии блокады Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, штурмовали Берлин. Более 14 тысяч земляков не вернулись с полей сражений. И до сих пор для многих кинешемских семей Великая Отечественная война – это личная трагедия. И наша общая задача: сохранить память о подвиге земляков. Вечная память героям Великой Отечественной войны, — отметила Инесса Клюхина.
По окончании гражданской панихиды благочинный городского благочиния иерей Роман Посыпкин совершил заупокойную литию на могиле Неизвестного солдата.
Участники церемонии, почтив минутой молчания память тех, кто не вернулся с войны и чьи имена остались неизвестными, возложили цветы к памятному знаку, установленному на могиле неизвестного солдата, и вечному огню у мемориала павшим в годы Великой Отечественной войны.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет