В День народного единства в Кинешме прошёл митинг

Горожан поздравили с государственным праздником.

4 ноября в России отмечается День народного единства. В этот день кинешемцы вспоминают предков, которые в Смутное время сложили свои головы в боях с польско-литовскими интервентами.
В те далёкие времена Кинешма одна из первых проявила удивительный дух мужества и твёрдости, показав преданность и любовь к Родине. Кинешемцы и поныне чтят память о подвиге героев-земляков во главе с воеводой Фёдором Боборыкиным, павших в 1609 году.
Ежегодно горожане возлагают цветы к местам сражений ополчения с отрядом пана Лисовского и совершают молебен у Крестовоздвиженской часовне, установленной на площади Революции.
Сегодня, по завершении заупокойной литии, в центре Кинешмы состоялся митинг, посвящённый празднованию Дня народного единства. Кинешемцев поздравили руководители города, представители политических партий и общественных объединений.
— Позволю себе напомнить, что начало 17 века именуется Смутным временем. Когда одна власть сменяла другую, наша страна – Русское государство, погрузилась в хаос. Это было время, когда иноземные захватчики посчитали возможным напасть на Россию и вмешаться в её внутреннюю политику. Они триумфально шествовали по нашей стране разоряя, грабя, убивая, выжигая города до тла, и тем самым разрушая наше государство в целом. Не осталась в стороне от тех событий и наша маленькая Кинешма – в городе было собрано ополчение под предводительством Фёдора Афанасьевича Боборыкина. Кинешемцы защищали свой город до конца, до последней капли крови. А через три года через наш город шло ополчение Минина и Пожарского. Многие наши земляки вступили в то ополчение, и 4 ноября 1612 года ополчение смогло освободить Москву. Это освобождение положило начало освобождению нашего государства в целом, — отметила руководитель информационно-туристического центра Светлана Дворникова.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет