Уборщицу, ставшую главой сельского поселения, выдвинули на Нобелевскую премию

Заявку решили отправить журналисты «Московского комсомольца» ради эксперимента. 
Шумиха вокруг Марины Удгодской, уборщицы из Костромской области, выигравшей выборы на должность главы Повалихинского сельского поселения у бывшего руководителя муниципалитета Николая Локтева, не утихает. 
В минувшую пятницу о выдвижении ее кандидатуры на соискание Нобелевской премии рассказал «Московский комсомолец». Обосновали ее  выдвижение журналисты следующим образом: «Молодая женщина выиграла местные выборы в России, доказав всему миру, что именно человек труда имеет право и должен осуществлять государственное управление».  Сайт премии заявку успешно принял и обработал.
Спросите: «Зачем журналистам все это делать?» Ответ простой – показать ценность выдвижения того или иного кандидата на премию. Отправить заявку о выдвижении кандидата может довольно широкий круг лиц, поэтому ценность статуса кандидата не так велика. 
Но на этом история не заканчивается. Буквально вчера «Российская газета» сообщила о том, что за Мариной Удгодской закрепили двух кураторов: одного от партии и еще одного от региональной власти. 
— За каждым избранным главой, вступающим в должность впервые, закрепляется куратор, — сообщает «Российская газета» со ссылкой  на областное управление внутренней политики. — Каждому оказывается значительная методическая поддержка, в том числе, организуется учеба основам местного самоуправления, работе с финансами, в сфере имущественных и земельных отношений.
Также помощь Марине Удгодской обещали оказать и в местном отделении "Российской партии пенсионеров за социальную справедливость", от которой она и шла на выборы. Поэтому команда вокруг нового главы Повалихинского сельского поселения собирается неслабая. 
А все началось с нелепой случайности: фиктивный кандидат, даже не помышлявший о должности главы, выиграл выборы. Теперь имя Марина Удгодская  произнесли почти все федеральные СМИ, а обычная уборщица не по своей воле стала известна на всю страну. Но этот кейс дает нам возможность наблюдать редкий эксперимент: идея о том, что кухарка может управлять страной, не удался, зато теперь у нас есть возможность узнать, может ли уборщица управлять сельским поселением.
Фото: VK/Марина Удгодская 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет