У вашего ангела нет крыльев!

Ежегодно в России сотни детей выпадают из окон.

На сайте уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области опубликована статистика по случаям выпадения детей из окон за 3 года по нашему региону. Согласно этим данным в 2017 году дети в Ивановской области 5 раз выпадали из окон, в 2018 году уже 9 раз, в 2019 – 5 раз. Статистика 2020 года тоже не радует, так с мая по июль этого года уже выпало из окон 4 ребенка. Это говорит о том, что родителям нужно быть начеку всегда: вне зависимости от того, живет ли у вас дома непоседа или спокойный и послушный ребенок. Подавляющее большинство трагедий происходит из-за недосмотра.
Выполнение простых правил поможет предотвратить выпадение ребёнка из окна: 
— Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок  при этом находится под присмотром. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
— Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна, потому что ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка.
— Не ставьте диваны, кресла и другую мебель вблизи окна, чтобы ребёнок с их помощью не взобрался на подоконник.
— Не оставляйте ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
— Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
— Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научится
открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
— Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя  подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
— Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
— Тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может с их помощью взобраться на подоконник или запутаться в них и спровоцировать удушье.
— Установите на окна средства защиты, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
— Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
—  Нельзя забывать про крыши и чердаки. На посещение ребёнком этих мест следует наложить безусловное  табу. Прежде чем вы впервые пустите ребёнка одного на улицу, поднимитесь на последний этаж и посмотрите, перекрыт ли в вашем подъезде выход на чердак. Если нет – займитесь этим вопросом немедленно.
Конечно,  проблема выпадения детей из окон очевидна, на нее обращают внимание многие видные общественные деятели. Так, Леонид Рошаль, глава НИИ неотложной помощи детской хирургии и травматологии, предложил обязать родителей, в чьих семьях родились дети, ставить специальные ограничители на окна, которые не позволят выпасть ребенку из него. Ранее была идея выдавать такие наборы с ограничителями прямо в роддоме. Детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила о намерении тиражировать на федеральном уровне лучшие практики в регионах. Так, в Тюмени запустили проект «Безопасное детство»: опытные родители приходят в гости и делятся советом с молодыми о том, как обустроить быт с точки зрения безопасности. Они показывают, где скользкий пол, где острые углы, о которые могут удариться дети. Особое внимание они уделяют окнам, рекомендуя сразу же устанавливать блокиаторы. 
Уважаемые родители, сделайте ваше окно безопасным! Не допустите нелепой гибели вашего ребенка!
Материал подготовлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет