Трезвенники – это секта?

То и дело приходится слышать, как клуб «Трезвое поколение Кинешмы» сравнивают с сектой. Это в корне несправедливое и ошибочное мнение. Постараемся объяснить разницу.

Инструктор Иван Гриднев проводит занятие в клубе «Трезвое поколение Кинешмы».

 

Прежде всего, давайте определимся с понятием «секта». Определений существует множество, возьмём одно из самых коротких и в то же время, на наш взгляд, самых ёмких: «Секта – организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им». Разберём по порядку составные части определения и посмотрим на сколько они подходят к клубу убеждённых трезвенников, а заодно ещё раз расскажем о самом клубе. Возможно, это изменит ещё чью-то жизнь к лучшему.

«Организация или группа лиц» – первые слова определения. Да, действительно, клуб – это организованная группа лиц. Подходит. Только обратим внимание на один момент – в данном случае организация основывается на взаимовыручке и взаимопомощи. Согласитесь, редкое явление в наши времена. Такое же редкое как чистый воздух или чистая вода.

Далее, следуя определению, эта организация должна «замкнуться в своих интересах» – а вот это уже точно не подходит. Более того, всё обстоит прямо наоборот. Как раз до прихода в клуб участники были жёстко замкнуты на «своих интересах». В основном на одном – что выпить, и где достать. На интересы семьи, близких и окружающих им было чаще всего наплевать.

Добавим, что двери клуба открыты для всех желающих. Ограничений нет. Как говорит один из основателей клуба и его главный преподаватель Владимир Фахреев, ты можешь даже продолжать пить, но только приходи и прослушай курс до конца. 

Кроме того, клуб посещают люди, у которых совсем нет проблем с алкоголем. Они это делают для расширения кругозора и получения информации. Поскольку, к сожалению, у каждого есть знакомые, друзья, родственники, которые в той или иной степени страдают от алкоголизма. А как найти слова, что делать в таких ситуациях, близким зачастую не понятно. 

– Близким хочется помочь. А как помочь? Умной теорией – не эффективно. Нравоучениями – выглядит как осуждение. Не помогает. Если нет личного опыта, то знания можно получить только сталкиваясь с реальной практикой, с людьми, которые побороли в себе эту тёмную тягу, – поделилась с нами Наталья, девушка, зашедшая в клуб именно в поисках ответа на вопрос, как помочь страдающим друзьям, родственникам.

Далее в нашем определении следует уточнение: «в том числе культовых». Нужно сказать, что действительно среди организаторов клуба есть и священник. Протоиерей Андрей Колосов участвует в работе клуба по благословению епархиального архиерея, епископа Илариона, и сам является горячим сторонником трезвого образа жизни. Однако при этом клуб – не церковная организация. Среди участников есть мусульмане.

– Мы стараемся жить одной семьёй. Хотя, конечно, это громко сказано – одной семьёй, всё равно у каждого есть своя личная жизнь. Но по крайней мере стараемся помогать друг другу, решать проблемы, давать друг другу поддержку, решаем вопросы, помогаем в проблемах, – поделился с нами отец Андрей.

К слову, основатель клуба Эдуард Воронков, человек, который когда-то сам страдал от употребления алкоголя, так говорит о дружной обстановке в клубе:

– Открывая клуб я понимал, что помогаю и сам себе. Живое общение с единомышленниками – гарантия того, что обратно уже не засосёт.

Возвращаясь к нашему определению, отметим, что оно заканчивается характеристикой этих самых «интересов», на которых секта должна замыкаться: «не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им». Ну, здесь даже говорить нечего. Думаем, всем понятно, что как раз алкоголизм и наркомания прямо противоречат интересам общества, а трезвый образ жизни совпадает и с интересами общества, и с интересами семьи, и с интересами государства, и никак не противоречит им.

И в заключении приведём слова психолога Вероники Аристовой, которая посетила одну из встреч в клубе из-за профессионального интереса. Мы спросили Веронику:

– Говорят, что мы похожи на сектантов. Как мы выглядим со стороны?

– Не вижу. Мне думается, противопоставлять себя «мы и другие» – нет смысла. Тут может зависть срабатывает, что у вас получилось, а у кого-то нет. Возможно, я сейчас не профессионально смотрю, а больше сердцем, но вы мне видитесь, как здоровые, добродушные люди, талантливые безусловно. Немножко пострадавшие от каких-то жизненных обстоятельств. Возможно, дефицит радости общения, и вообще искренней сердечной радости как раз и стал причиной этих встреч в вашем клубе – живое общение собирает здесь людей.

Встречи в клубе «Трезвое поколение Кинешмы» проходят каждую среду в 17:30, по адресу: ул. Советская, 33. Тел. 89038898888

 

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет