Спортивной школе «Арена» исполнилось 10 лет

Наша родная спортивная школа празднует юбилей.

 
В октябре спортивная школа  «Арена» отмечает юбилей. Вот уже на протяжении десяти лет ее двери  открыты для девчонок и мальчишек, желающих заниматься спортом. Наша  школа самая молодая в городе, но мы уже достойно заявили о себе, шагаем вперед и ни дня не стоим на месте.
С 2006 года в учреждении культивировалось 3 вида спорта:  баскетбол, бокс, волейбол. До 2011 года школой руководил Мишуров А.А. За это время спортивная школа «Арена»  твердо становилась на ноги, с каждым годом увеличивалось количество тренеров и обучающихся, наши спортсмены стали часто выезжать на соревнования в другие регионы, участвовать в многочисленных турнирах, проводимых в стенах родной школы, и уже на тот момент могли похвастаться неплохими результатами.  Стали традиционными турниры по баскетболу и волейболу «Рождественские встречи», турниры, посвященные Дню рождения ДЮСШ «Арена», Международному женскому  дню 8 марта, Дню защитника Отечества, турнир по волейболу памяти тренера спортивной школы И.А.Варешина, турнир по боксу, посвященный памяти героев-кинешемцев. Впервые на базе «Арены» были проведены зональные  и полуфинальные этапы Первенства России по баскетболу среди юношей и девушек.
В  2012 году было открыто отделение художественной гимнастики.  В школу пришли молодые тренеры-преподаватели, кандидаты в мастера спорта по художественной гимнастике. Этот вид спорта сразу же завоевал популярность в нашем городе, тем более что такого «девичьего» вида спорта не было  ни в одной другой спортивной школе. Художественная гимнастика идеально подходит девочкам. Занимаясь ей, ребенок  получает достаточные физические нагрузки, оттачивает  координацию движений, а о растяжке и гибкости гимнасток и говорить не нужно, к тому же это очень красивый вид спорта. Красота, грация, пластика, изящество, молодость – все это художественная гимнастика… 
Постепенно, с помощью родителей, «маленькими шажочками», мы развивали хорошее, нужное дело. Для проведения тренировочных занятий школой был приобретен ковер, силами родителей была оборудована часть зала: установлены зеркала,  шведские стенки  и хореографический станок. Девочки стали выезжать на соревнования в г. Шую, г. Иваново, Кострому, Санкт-Петербург, где данный вид спорта достаточно развит, и завоевывать призовые места. Тренеры отделения М.В. Новаш, А.Е. Смирнова  организовывают турниры по художественной гимнастике на базе «Арены» и проводят их на достаточно высоком профессиональном уровне, поэтому в Кинешму с удовольствием приезжают их коллеги из других городов и отмечают достойный уровень проведения соревнований. Во время проведения турниров в зале нет свободного места. 
В январе 2015 года произошло еще одно знаменательное для нашей школы событие: была установлена  хоккейная коробка и открыто отделение  хоккея. И теперь юные кинешемцы получили возможность заниматься настоящим  мальчишеским, мужским видом спорта, ведь «в хоккей играют настоящие мужчины». Уже зимой 2015 года на хоккейной коробке проводились игры Первенства области среди юношеских и мужских команд.
С 2012 года   в нашей школе организована работа с детьми по месту жительства, которая позволяет организовать детей и молодежь в различных микрорайонах города, вовлекать их в регулярные занятия физической культурой и спортом, популяризировать физическую культуру, формировать здоровый образ жизни. Каждый день в 9 микрорайонах города для детей и подростков инструкторы организовывают не только  спортивные игры, но и состязания, не требующие специальной физической подготовки, спортивные праздники, эстафеты, пешеходные экскурсии. Все большую популярность среди подростков  завоевывает современное молодежное направление Ghetto Workout,  ориентированное на совершенствование умственных и физических качеств. Результатом занятий становится Спартакиада по различным видам спорта, которая определяет команды- победительницы среди микрорайонов.
Сейчас воспитанниками «Арены» являются более 1000 девчонок и мальчишек, которых тренирует 32 тренера-преподавателя. 
В течение года ареновцы принимают активное участие в выездных Всероссийских, региональных и даже международных соревнованиях, выступают на них достойно, завоевывают призовые места. Неоднократно  наши воспитанники становились чемпионами области по баскетболу, волейболу, боксу, художественной гимнастике, призерами Первенства области по хоккею.
Также в спортивном зале «Арены» проводится много соревнований различного уровня, и в эти дни в спортивной школе особенно многолюдно, шумно, царит атмосфера большого спортивного праздника. За наших спортсменов приходят  «болеть» их родители, одноклассники, друзья, и все становятся большой дружной семьей!
Гордостью школы являются спортсмены, показавшие достойные результаты на областных, зональных, межрегиональных соревнованиях. Воспитанники тренеров-преподавателей Белова И.М., Королева В. стали мастерами спорта России по боксу: Смирнов М. (в 2011 году), Будный Илья (в 2012 году), наш воспитанник Смирнов Е. стал обладателем чемпионского пояса по молодежной версии WBC. Эти ребята в данный момент перешли в профессиональный спорт.  Выпускницы школы, баскетболистки, воспитанницы Мишурова А.А., Гусева Екатерина, Ольхова Е., Пахомова О. стали чемпионками России среди студенческих команд, Попов Д., мастер спорта по баскетболу, стал победителем Европейской юношеской баскетбольной лиги в составе баскетбольного клуба «Химки» г. Москва, Гусева Мария, воспитанница тренера-преподавателя Мишурова А.А. зачислена в училище олимпийского резерва  им. А.Я.Гомельского в г. Москва. Отрадно отметить, что дело своих тренеров продолжают педагоги А.А. Кутузова, Н.А. Кириллов, возвратившиеся в родную школу тренировать детей.
В настоящий момент в школе работает дружный, сплоченный и достаточно молодой педагогический коллектив единомышленников, энтузиастов, знающих свое дело, любящих детей и работающих на результат.
С каждым днем наша школа крепнет, развивается и успешно шагает вперед к новым победам, благодаря всем сотрудникам, педагогическому коллективу, воспитанникам, которые отстаивают честь города, и, конечно,  родителям. Всем, кто неравнодушен к нашей судьбе, кто помогает и поддерживает.  Выражаю вам огромную благодарность за работу, помощь, сотрудничество и понимание. От всей души поздравляю  вас всех, дорогие мои, с  Днем рождения  родной «Арены», желаю ей спортивных побед и процветания! Двери школы всегда открыты для тех, кто хочет заниматься спортом, быть здоровым и прославлять город победами!
Уважаемые родители, мы с полной уверенностью можем сказать, что ваши дети в надежных руках, потому что каждый, работающий в нашей спортивной школе, отдает им частичку своей души и сердца. А это значит, что ваши дети подружились со спортом на всю жизнь.
С днем рождения, наша «Арена»
С днем рождения, школа родная!
Пусть победы твоих спортсменов
Город наш и страну прославляют!
9 лет  —  это немного
9 лет – это просто малость
Но на ногах ты стоишь уже твердо 
И не знаешь слова усталость.
Пусть в стенах твоих шумно будет,
На тренировки гурьбой бегут дети,
И никто из них не забудет
Лучшую спортшколу на свете.
Долголетия и процветанья,
Спортивных успехов и взлетов,
У тебя непростое заданье:
Из непосед растить чемпионов!
Директор детско-юношеской спортивной школы «Арена» Эльвира Чечина.
 

Комментарии
Комментариев пока нет