Спасти рядового бродягу в Кинешме

Александр Рожков во многом сам виноват в своей горькой судьбе, но всё-таки он человек. И, по крайней мере, не пьянчуга.

Ежедневно у дверей магазина «Магнит» на Гагарина просит милостыню щуплый пожилой мужчина. У него кроткие глаза и от него никогда не разит вином. Читатели «168 часов» попросили нас выяснить, какова судьба этого человека и как возможно облегчить его судьбу. Что мы и сделали.
Зовут человека Александр Рожков. О себе он рассказывает, что в Кинешму перебрался в 2006 году из деревни Кобылино Батмановского сельского поселения. Как раз рядом с этой деревней находится церковь, настоятелем которой был отец маршала Василевского.
— Колхоз там погиб, заниматься стало нечем и все разъехались кто куда, — говорит Александр Николаевич. – Одни мои родные примерли, другие… не знаю, где они. Ночую я в колодцах, кормлюсь от подаяний.
Ему 61 год, хотя на вид дашь за 80. Он цыган, в Кобылино работал скотником и другие специальности ему не ведомы. В Кинешме он одно время пас коров, но сейчас из-за собственной ветхости не может и этого.
 
 

 
Кроме нас по нашей просьбе с Александром Николаевичем познакомились работники местной соцзащиты. Руководитель этого ведомства Нина Гущина отметила:
— Мы обратились в пенсионный фонд по вопросу оформления ему пенсии, и оказалось, что он сам обращался по данному вопросу в 2018 году. По действующему законодательству для начисления страховой пенсии необходимо наличие 9-летнего страхового стажа, а у него стаж составляет всего 2 года, поэтому право на назначение социальной пенсии он приобретет только в 69 лет. Решить вопрос с его проживанием не просто, он здоров, в медицинской помощи не нуждается, направить в организации социального обслуживания не представляется возможным, так как услуги, предоставляемые в отделении временного проживания комплексного центра социального обслуживания и доме-интернате, платные (75 % от дохода). О данной ситуации я поставила в известность заместителя главы администрации Кинешемского муниципального района.
В свою очередь замглавы Николай Лебедев дал подсказку о том, что Рожков может устроиться колхоз имени 21 партсъезда, который действует в Батманах и в который сейчас требуются работники. Более администрация помочь ничем не может, поскольку на большее у неё нет полномочий.
Вряд ли ветхий старик (да, Рожкова можно называть именно так, несмотря на молодые с точки зрения закона годы) сумеет сгодиться в колхозе. Поэтому «168 часов» и публикуют этот материал. Возможно, о человеке узнают его родственники и возьмут его на поруки. Или же, может быть, его приютят какие-либо кинешемские цыгане. Все-таки он свой для них.
Без чьей-то помощи ему долго не нажить. Он является живым примером того, как в наше время гражданин страны может оказаться совершенно вне её системы. 
 
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет