Скашивание травы и уборка мусора – важные меры профилактики пожаров

Пожар проще предотвратить, чем потушить.

На территории Ивановской области продолжает сохраняться высокий уровень пожарной опасности. Согласно статистическим данным, за период с января по конец июля 2019 года в Кинешме произошло 233 пожара, это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате пожаров получили травмы различной тяжести 4 человека, 3 человека погибли. Приведенные данные говорят об актуальности проблемы пожарной безопасности.
Травяные палы составляют значительную долю среди пожаров. В настоящее время наиболее важной мерой профилактики травяных палов является своевременный покос травы, уборка мусора вокруг домов, дач, промышленных объектов, теплотрасс, линий электропередач, газопроводов, на территории гаражно-строительных кооперативов, на территориях садоводческих объединений. Как следует из постановления правительства РФ «О противопожарном режиме», правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы в границах земельного участка на основании кадастрового или межевого плана. Запрещается на территориях общего пользования поселений и городских округов, на территории садоводства или огородничества устраивать свалки горючих отходов. Иногда владельцы территорий забывают об этих обязанностях, провоцируя угрозу пожара. В случае выявления правонарушения инспектор выносит предупреждение или выносит постановление о наказании в виде штрафа. Размер штрафа согласно статье 20.4 КоАП РФ составляет от двух до четырех тысяч рублей.
Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. Из-за травяных палов выгорают леса и лесополосы, а на полях почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.
Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. Многие организации, особенно сельскохозяйственные рассматривают травяной пал как наиболее дешевый способ очистить территорию, забывая о возможных последствиях. Нужно помнить и о том, что за нарушение правил пожарной безопасности законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственность. Так, статьи 20.4, 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусматривают штраф для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц до 50 тыс. руб., для юридических лиц в размере до 1 млн. рублей. Согласно статьям 168, 219 и 261 УК РФ уголовная ответственность кроме штрафа предусматривает такие санкции для должностных лиц как лишение свободы на срок от одного до семи лет, а также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать сухую траву, а избавляться от нее своевременно путем скашивания. Не забывайте о регулярной уборке мусора.
Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от вас. Оказавшись в зоне пожара, следует сообщить об этом по телефонам с стационарного 01, с мобильного 101 и 112.
 
Материал подготовлен специалистами курсов гражданской обороны города Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет