Сироты смогут сами себе купить квартиры?

Проект федерального закона предлагает предоставить выплаты детям-сиротам на покупку жилья или полное погашение ипотечного кредита.

В четверг, 26 января, состоялось пленарное заседание Ивановской областной Думы. Депутаты внесли ряд изменений в действующие региональные законы для приведения их в соответствие с изменившимися федеральными нормами, утвердили примерный план законопроектной работы на предстоящий год.
Одним из вопросов повестки дня стал отзыв на проект федерального закона, который направлен на расширение возможностей обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. Документ разработан правительством Российской Федерации.
По словам председателя Ивановской областной Думы Марины Дмитриевой, проблема с обеспечением жильём граждан из числа детей-сирот остро стоит не только в Ивановской области, схожая ситуация наблюдается в большинстве регионов страны.
«В рамках работы комиссии по социальной политике Совета законодателей России мы с коллегами обсуждали эту проблему, и я выступала с инициативой о решении вопроса на уровне федерального законодательства. И вот соответствующий законопроект подготовлен», – рассказала Марина Дмитриева.
Проект федерального закона предлагает предоставить выплаты детям-сиротам на покупку жилья или полное погашение ипотечного кредита. Речь идет о людях, достигших возраста 23 лет и не успевших получить жильё от государства. Право на получение меры поддержки будет подтверждаться сертификатом.
В соответствии с законопроектом размер выплаты будет составлять 2,8 миллиона рублей. Сумма может быть увеличена, но не уменьшена субъектами РФ. В целях защиты от мошеннических действий средства будут направляться органами исполнительной власти субъектов непосредственно на счета продавцов квартир либо на счёт кредитной организации, с которой заключён кредитный договор.
Марина Дмитриева напомнила, что аналогичная мера введена в Ивановской области год назад региональным законом, и, как показывает практика, является востребованной. В прошлом году ей воспользовались 40 человек, на социальную выплату было направлено 72 миллиона рублей из регионального бюджета. В бюджете 2023 года сумма увеличена до 130 миллионов рублей.
«Если закон будет принят, то проблема с обеспечением жильем детей-сирот будет в значительной мере решена, поэтому депутаты Ивановской областной Думы его единогласно поддерживают», – прокомментировала Марина Дмитриева итоги заседания Думы.
Фото: пресс-служба Ивановской областной Думы

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет