Сигналы оповещения населения при ЧС

Как вести себя в чрезвычайной ситуации? 

Сигнал «Внимание всем!» подается путем включения сирен, специализированных технических, смс сообщений и других сигнальных средств. Чтобы обезопасить себя, своих родных и близких необходимо помнить действия, которые следует выполнить при подаче этого сигнала.
Услышав этот сигнал необходимо включить телевизор или радиоприемник, войти в Интернет или подойти к уличным средствам оповещения, чтобы прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия. В местах, где не слышно звука сирен, сигнал будут передавать специальные автомобили с громкоговорителями.
В сообщении указывается:
— источник информации;
— место, время и характер ЧС;
— метеоданные (направления распространения опасных поражающих факторов источника ЧС);
— какие районы (участки местности) подвержены воздействию опасных поражающих факторов, порядок действия населения). 
Полностью прослушав и поняв сообщение, необходимо выполнить все рекомендации. Если Вы не смогли прослушать сообщение целиком, не спешите выключить радио или телевизор, информация будет повторена еще раз.
Помните, что в случае эвакуации в первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет.
Проинформируйте соседей. Возможно, они не слышали передаваемой информации. Пресекайте любые проявления паники и слухи.
Что же может случиться в Кинешме?
 Например, может быть такое сообщение: «Выброс опасного вещества на ООО «Дмитриевский Химический Завод – Производство»  или  «Прорыв дамбы реки Кинешемка». Также возможны  автомобильные или железнодорожные аварии с выбросом опасного вещества, не исключается возможность штормовых предупреждений.
Для каждого случая будут даны специально разработанные рекомендации. Необходимо немедленно их выполнить. Время здесь — главный фактор.
 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет