Сергей Шестухин: Каждый сам решает, участвовать ли в этом фарсе

Депутат облдумы высказал мнение о голосовании по принятию поправок в Конституцию.

Депутат Ивановской областной Думы Сергей Шестухин высказал шуйскому изданию «Местный спрос» своё мнение о голосовании по народному одобрению процедуры принятия поправок в Конституцию РФ:
«Меня часто спрашивают в последнее время – голосовать ли за поправки в Конституцию, забить, объявить бойкот, или проголосовать против? Чтобы сделать правильный выбор, нужно понимать несколько ключевых моментов:
1. Поправки уже приняты региональными парламентами 14 марта и подписаны президентом. Больше, согласно статье 136 Конституции РФ, регламентирующей внесение поправок в Конституцию, ничего не требуется для придачи им законности и введения в действие.
2. 1 июля будет проходить голосование по народному одобрению процедуры принятия поправок. Никакой юридической силы это не имеет. По сути, это опрос общественного мнения. Будет ли оно в дальнейшем учтено, неизвестно. Это не выборы, и никаких обязательных процедур типа независимого наблюдения, соблюдения правил голосования, учёта, подсчёта не требуется. Формально можно будет считать поправки одобренными при участии в голосовании более 50% избирателей.
3. Результат голосования не имеет значения, поскольку не может повлиять ни на принятие, ни на отмену уже принятой новой Конституции. Даже при отрицательном результате голосования отменить уже принятые поправки, согласно 136-й ст. Конституции, нельзя.
4. Неучастие в голосовании тоже никак не повлияет на результат, поскольку минимального порога явки нет. Но при этом низкая явка будет свидетельствовать о нежелании населения участвовать в данном мероприятии. Высокая, напротив, придаст процессу легитимность.
Каждый, конечно, сам решает, участвовать в этом фарсе или заняться чем-то более полезным для страны и себя лично. Я не желаю своей явкой придавать легитимность процессу. Это не выборы и не референдум. Выборы же будут 13 сентября. Вот там можно будет реально высказать своё неодобрение всего происходящего, проголосовав против партии власти и её кандидатов».
Информация/фото: www.mspros.ru

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет