Рыбакам напомнили о правилах рыболовства и безопасного поведения на льду водоёмов

Инспекторы Рыбоохраны и ГИМС провели совместный профилактический рейд.

В среду, 18 января, сотрудники Рыбоохраны и ГИМС провели совместное профилактическое мероприятие в Кинешемском и Заволжском районах. В ходе патрулирования акватории реки Волга они провели профилактические и разъяснительные беседы с любителями подлёдного лова рыбы.
Так инспекторы Рыбоохраны рассказали рыбакам о том, что с 1 марта 2023 года вступят в силу новые правила ловли рыбы для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, которые напрямую касаются как промышленного, так и любительского рыболовства.
— Согласно новым правилам рыболовства, в 2023 году будут установлены единые сроки запрета добычи налима для промышленного и любительского рыболовства: с 15 декабря по 31 января. На Горьковском водохранилище в течение всего года установлены запретные районы с указанием точных географических координат, — отметил госинспектор Рыбоохраны Сергей Смирнов.
В свою очередь инспекторы ГИМС напомнили рыбакам правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период, а также приёмы оказания первой доврачебной помощи провалившемуся под лёд.
— В настоящее время в акватории реки Волга всё ещё существует опасность провалиться под лёд. Так, 5 января, в Вичугском районе на реке Волга произошёл провал снегохода. К счастью тогда всех провалившихся спасли. Но хочется напомнить всем любителям зимней рыбалки и владельцам снегоходов о необходимости соблюдать осторожность при выходе и выезде на лёд водоёмов, следить за ледовой обстановкой и прогнозом погоды, так как даже при кратковременных оттепелях на льду водоёмов образуются промоины. Ледовая обстановка нестабильная, поэтому необходимо соблюдать осторожность, — отметил старший инспектор Кинешемского участка ГИМС Олег Рыжих.
В ходе патрулирований правонарушений в сфере рыбоохраны, а также нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах не выявлено. Всем рыбакам инспекторы Рыбоохраны и ГИМС вручили памятки.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет