Разговор про рекультивацию кинешемской свалки близок к стремительному концу

Про рекультивацию в кинешемско-смоленском виде. А конец печальный.

Не успели утихнуть страсти по «11 пугающим фактам о будущем воняющей свалки в Сокольниках», как «168 часов» получили информацию о том, что аукцион на право рекультивации должен быть отменён. И совсем не из-за формальностей в процедуре аукциона, а в связи с тем, что целый том проекта работ посвящён не кинешемской свалке, а смоленской.
Как только мы получим документы, так сразу и сообщим вам, друзья, подробности. По нашим сведениям, антимонопольшики готовы даже привлечь к ответственности кого-то из заказчиков. Возможно, виноватым станет директор городского управления строительства Олег Тананин, поскольку как раз он принимал чудо-проект, в котором вместо Кинешемки течёт смоленская река Хотейка, текут владимирские реки Клязьма и Нерль, а по Владимирскому ополью гуляют благородные олени. Под копытами у оленей растут невиданные в Кинешме голубика и морошка.
Согласно доброй традиции предлагаем вашему вниманию видеосюжет о проблеме. В нём мы рассказываем не только о последних новостях с аукциона, но и других передрягах, узнав о которых, можно вздрогнуть.
Ну, например. Сегодня же, 8 февраля, на одном из телеграм-каналов появился пост с интересным сравнением цен. Если рекультивация свалки в Иванове стоит 119 миллионов рублей, то рекультивация кинешемской свалки – 425 миллионов. При этом объём отходов в Кинешме больше лишь на 20%. И при этом же из нашего проекта вычеркнули нижний изолирующий слой, а в Иванове его оставили.
И только мы было решили сверить цифры по упомянутым объёмам, только было снова открыли проект («Технический отчет по результатам инженерно-геодезических изысканий»), как обнаружили, что на прилагаемой к отчёту карте свалка обозначена на месте кладбища «Сокольники». Вот вам и геодезические исследования.
Двумя страницами ниже карты расписано, как и кем велась работа. Чуть сократив, приведём выдержку.
«Полевые и камеральные работы выполнялись в следующем составе:
— Полевые работы инженер-геодезист Вахрамов, инженер Гарамов.
— Камеральные работы инженер-геодезист Вахрамов, инженер Гарамов.
Полевые и камеральные работы выполняются под руководством инженера-геодезиста Вахрамова
Общее руководство производством работ осуществляется инженером Гарамовым».
Как они сумели не запутаться в полномочиях, можно только гадать. Видимо, так и сумели, что свалка оказалась на месте кладбища.
Но откуда же взялась цена для кинешемской рекультивации? Вчера, 7 февраля, мы опубликовали ответное слово кинешемских чиновников на нашу прежнюю публикацию. В этом слове, в частности, сказано: «Отметим, что стоимость проекта рекультивации полигона по результатам разработки и утверждения проекта сложилась ниже предельной стоимости для аналогичных проектов более чем на 120 миллионов рублей…» Согласитесь, что-то похожее на слова хрестоматийной Светы из Иванова: «Мы стали более лучше одеваться». Впрочем, не в стилистике дело.
А дело в том, что в ответе упомянуты аналогичные проекты. В то же время в обосновании цены контракта сказано, что метод сопоставимых рыночных цен применить было невозможно «в связи с отсутствием информации о рыночной цене идентичных и (или) однородных работ по причине уникальности технико-экономических показателей…» Спрашивается, где же тогда аналогичные проекты, которые дороже кинешемского на 120 миллионов рублей? С другой стороны можно гордиться, что мы живём в городе, который обладает уникальной свалкой. Это у других свалки так себе, ни рыба, ни мясо, а у нас – уникальная.
Но и это ещё не всё. Оказывается, 5 февраля антимонопольщики получили ещё 2 жалобы по поводу аукциона. В одной из них один из участников пишет, что компания-победитель вообще не могла победить. Вот никак вообще не могла. Хотя бы уже из-за того, что предоставила недостоверные сведения о прежнем опыте в деле рекультивации.
На этом пока закончим. Смотрите видео.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
10:52
10.02.2023
Гость
Где это я предложил всякие глупости? Это, извините, Ваши домыслы. Систему мы же и создаём, даже если лежим на печи - создаём. Зачем с ней бороться? Сами слепили - сами боритесь? Она нужна. Нужна подходящая для большинства. А так как большинство бараны - получилась подходящая для баранов. И пох, что звучит обидно. Первая реакция на реальность всегда - отрицание.
прелоадер
0
10:02
10.02.2023
некто
А вы предлагаете пожурить и наградить , как это сейчас и происходит и продолжать и дальше неистово бороться с системой , как и сейчас боремся ?
прелоадер
0
15:50
09.02.2023
Волгарь
Странно, на другом нашем новостном ресурсе тишина? Дениска ты где, озвучил бы что нибудь по данной теме! Или своих не сдаем?
прелоадер
1
11:24
09.02.2023
Гость
рыба тухнет с головы-и так в кинешме по всей цепочке идет начиня с цзн-для предложения в поиске работы и их начальничка который покрывет тетек работющих там и на мой взгляд оч не компитентных в своей работе так и в других федерально-муниципальном поку и зме!потому что сволота никогда не отвечает своим карманом ни перед чем в том числе и своей работой!
прелоадер
0
11:02
09.02.2023
глафира
так прямо и вижу - губернатор вызовет на ковер местных талантов: - вы куда смотрели едрёна мать, такие - растакие - шеф, опасности подстерегали нас на каждом шагу, пули свистели над головами - А сапоги над головами не свистели? простофили! Олухи! Циркачи!
прелоадер
0
10:34
09.02.2023
Пенсионер
Где местные проектировщики? Были же толковые инженеры в Ивановогражданпроект и др.Кто выбрал этого сомнительного подрядчика? В соответствие с ПП РФ от12.10.2020г. №1657 "О единых требованиях к обьектам ТКО...." проектирование их должно проводиться как обьектов капитального строительства,т.е подготовленными инженерами проектировщиками.
прелоадер
0
9:55
09.02.2023
Гость
Тананин ты же порядочный человек, зачем сунулся в этот г...шник где твоего предшественника уже подставили и довели до уголовного дела тогдашний глава администрации ? Надеялся с тобой у них так не получится? Но их методы и цели не меняются.
прелоадер
1
9:48
09.02.2023
пионерША
ой ржу - так это получается кладбище собирались рекультивировать - вместе с покойными что ли? ой мама - ладно проектанты не местные, может и на месте-то не были, а наши-то чего сидели? куда смотрели? чем думали? что подписывали? что контролировали? и как отдавали все это на экспертизу?
прелоадер
0
9:45
09.02.2023
кинешемка
я вообще не поняла причем тут Комарова, почему ответ не дал Тананин. Согласна с предыдущим комментатором - губернатор такие усилия прикладывает, чтобы в нашу нищедринскую область притащить федеральные средства, чтобы наладить, наконец, вопрос со свалкой, с мостами, а местные (пропущу слово) все рушат к чертям собачьим. да еще и врут. вранье теперь не является чем-то зазорным?
прелоадер
1
9:08
09.02.2023
Справедливости!
Троица: Комарова, Крылов и Голубева, должны быть уволены. Объясню почему: давая ответ они либо просто врали, то есть распространяли фейки, либо не компетентны в вопросе. Любой порядочный руководитель после этого просто обязан их уволить по соответствующим статьям ТК РФ. В нашем случае - любой руководитель: глава города или губернатор. Кстати, почему последний до сих пор молчит не понятно. Ведь это его старания бездарно загубили, да ещё и в выборный год. Если губернатор промолчит и здесь, то на выборах обязательно надо будет вспомнить всё: и срыв ремонта мостов, и срыв рекультивации свалки. Ну и, естественно, господин Тананин из ГУС должен понести ответственность в полной мере. Ведь именно он курировал все эти провальные проекты. Справедливости!
прелоадер
2
8:33
09.02.2023
кинешемка
с нетерпением ждем ответ администрации. постарайтесь уж
прелоадер
0
23:14
08.02.2023
89
А что удивляться. Подошло время, когда карьеру сделали дети своих родителей. По блату. Работают, как умеют.
прелоадер
0
22:13
08.02.2023
Паниковский
Остап Ибрагимыч, когда же мы будем делить наши деньги?
прелоадер
0
22:07
08.02.2023
гостьй
Что ж, распилить бабло не получилось.
прелоадер
0
21:01
08.02.2023
...
С кладбищем мощно. Смогли.
прелоадер
0
20:47
08.02.2023
Гость
виноватым станет директор городского управления строительства Олег Тананин
прелоадер
0
20:42
08.02.2023
Гость
Это сущая наглость!!! Администрация Кинешмы не проконтролировала нормально ни один проект. Никольский мост, мост через Казоху , мост через Томку, лавочки эти проклятые, котрым жить пару лет осталось!!! И после всех этих косяков они берут и не читая принимают проект рекультивации, ОТ КОТОРОГО ЗАВИСИТ ЭКОЛОГИЯ И ЗДОРОВЬЕ не только наше и наших детей, но и будущих поколений. Как будет потом приниматься работа по рекультивации и её качество догадаться не трудно. Бессовестные!
прелоадер
1
20:37
08.02.2023
О_о
И как после подобного верить нашим чиновникам? Получается, что они просто врали в своём ответе. То есть, зная истину, они умышленно врали. Пардон, но это недостойное поведение. Это явное неуважение к жителям города. Все трое должны быть уволены по отрицательным мотивам. И, само собой разумеется, правоохранительные и надзорные органы обязаны заняться этими деятелями из администрации. Получается, что 6 миллионов они заплатили за недостоверный проект. А потом, зная об этом, пытались скрыть правду и выдать чёрное за белое. Странно, ведь они же первые обязаны были предъявить претензии разработчику проекта и ни в коем случае не платить ему. Однако промолчали и заплатили. Возникают подозрения и вопросы. Где деньги, Зин?!
прелоадер
0
20:12
08.02.2023
Кеша
МММДДАА. Вот так всю жизнь, люди и работали видимо. От слова никак. Наверное большущего мнения о своих персонах.
прелоадер
0
19:12
08.02.2023
Голь
В какой интересно засаде сидят все это время люди из известных структур?
прелоадер
0
18:38
08.02.2023
Гость
молодцы журналисты-такую аферу предовратили по сути-там по ходу намечлось узконенное хищение средств под видом рекультивации свалки!думаю персонажами данных несостоявшихся торгов должны заняться оперативники-думаю что такие аферы уже проворачивались на территории россии в других областях
прелоадер
4