В первый рабочий день года поступило более 10 тысяч обращений.

Приём заявлений на постановку в очередь для предоставления путёвок детям в оздоровительные организации сезонного или круглогодичного действия Ивановской области начался 12 января 2026 года. Как сообщили в департаменте социальной защиты населения Ивановской области, в первый день подано 10 342 заявления.
9641 человек направили электронные заявления через портал Госуслуг, на личном приёме в органах соцзащиты подано 701 заявление.
Дети участников специальной военной операции имеют право на первоочередное получение путёвок в организации отдыха детей и их оздоровления в Ивановской области.
— На безвозмездной основе путевки предоставляются детям из семей, относящихся к льготным категориям: многодетных, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детям – сиротам и ребятам, оставшимся без попечения родителей. Остальным путёвки в летний период предоставляются на условиях частичной оплаты стоимости в размере от 10% до 30% в зависимости от дохода на каждого члена семьи. Для предприятий и организаций размер частичной оплаты стоимости путёвки составляет 50%, — пояснили в департаменте социальной защиты населения Ивановской области.
В 2026 году отдохнуть с пользой для здоровья смогут порядка 13,1 тысяч детей, в том числе 8,1 тысяч ребят – летом.
Путёвки распределяются между 27 муниципальными образованиями региона пропорционально численности детей школьного возраста и предоставляются в порядке очерёдности.