Правила безопасного поведения на воде

Знание этих правил и умение оказать первую помощь пострадавшему необходимы каждому отдыхающему.

Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения на воде.
В связи с увеличением случаев гибели людей на водоемах Ивановской области, Кинешемское отделение Государственной инспекции по маломерным судам и городская спасательная станция, еще раз напоминают правила безопасности во время отдыха на водоеме.
Важно знать:
— Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
— Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
— В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
— При судорогах помогает укол любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).
— Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
— Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
— Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
— Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
— Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
— Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей.
— Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.
Запрещается:
— Купаться вблизи водосбросов, мостов, водоворотов, шлюзов, плотин, пристаней, причалов и других гидротехнических сооружений.
— Входить в воду разгорячённым.
— Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведённого для купания).
— Подплывать близко к моторным лодкам, баржам.
— Купаться при высокой волне.
— Прыгать с вышки, если вблизи от неё находятся другие пловцы.
— Толкать товарища с вышки или с берега.
— Нырять после долгого пребывания на солнце (опасно тем, что резко рефлекторно сокращаются мышцы, что ведёт к остановке дыхания).
 
В случае возникновения ЧС звонить 101.
 
Материал подготовил старший госинспектор Кинешемского отделения ГИМС О.П.Рыжих
Комментарии
Комментариев пока нет