Права граждан в отношениях с полицией будут расширены

Новые поправки должны повысить прозрачность действий сотрудников внутренних дел.

Государственная дума 17 сентября приняла в первом чтении изменения в закон «О полиции». Поправки призваны повысить гарантии защиты прав и законных интересов граждан.
— В соответствии с принятыми поправками сотрудники полиции должны будут сообщать близкому родственнику человека, пострадавшего от преступления, административного правонарушения или несчастного случая, о принятых мерах помощи, — комментирует законопроект депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов. — А также о направлении его в медицинскую организацию. Причем сделать это необходимо в максимально короткий срок, не позднее 24 часов с момента происшествия.
Также в закон будут внесены послабления в отношение задержанных. 
— Кроме того, законопроект расширяет круг лиц, кому имеет право позвонить задержанный в присутствии сотрудника полиции и сообщить о месте своего нахождения, а также о том, что с ним произошло, – сообщает политик.  — Сделать звонок можно будет не только родственнику, но и близкому человеку. 
Права владельцев земельных участков теперь тоже расширены. 
— Еще одна новация касается случаев проникновения сотрудника полиции на земельный участок в отсутствии собственника. О каждом таком случае полиция должна его проинформировать в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента проникновения, – добавил депутат.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет