Пожарный пожертвовал собой, спасая из огня ребёнка

К сожалению, оба погибли.

25 июня 2021 года произошёл пожар в посёлке Чернореченский Ивановской области. Горел четырёхэтажный жилой дом. На третьем и четвёртом этажах люди из окон просили о помощи. Пожарными Александром Лукашиным и Алексеем Савиным по выдвижной лестнице была спасена женщина с четвёртого этажа, которая сообщила о том, что в квартире остался её ребёнок. Незамедлительно пожарные повторно по выдвижной лестнице проникли через окно в квартиру, чтобы спасти ребёнка. Пожар уже сильно распространился, было плотное задымление и высокая температура. Лукашин обнаружил мальчика, попытался выйти вместе с ним, но, к сожалению – им спастись не удалось. Савин пострадал и сейчас госпитализирован.

Все силы были направлены на спасение людей. Всего из горящего дома удалось вывести 75 человек.

Глава МЧС России Евгений Зиничев выразил соболезнования родным и близким геройски погибшего пожарного. Александра Лукашина и Алексея Савина представят к государственной награде за проявленное мужество при исполнении служебных обязанностей. МЧС окажет всестороннюю помощь и поддержку родным и близким погибшего сотрудника, а также пострадавшему пожарному. В настоящее время с родственниками погибшего пожарного работают психологи МЧС.

Старший сержант Лукашин Александр Евгеньевич. На службе в МЧС 12 лет. Прошёл путь от пожарного до старшего пожарного. На его счету десятки спасённых жизней. Лукашину было 40 лет, у него остались жена и ребёнок.

Сержант внутренней службы Савин Алексей Владимирович. Состоит в должности пожарного. Ему 24 года. В пожарную охрану пришёл 31 октября 2019 года, за это время неоднократно принимал участие в тушении сложных пожаров и спасении людей.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет