Пожар в Наволоках: отделались легким испугом?

Главное происшествие минувшей недели – пожар на наволокской фабрике «Приволжская коммуна».

«Горит фабрика!» — 12 июля нам в редакцию посыпались сообщения от читателей. Примчавшись на место, мы увидели страшную картину – полыхало трехэтажное здание текстильного предприятия «Приволжская коммуна». Огонь стремительно распространялся по чердаку. Казалось еще мгновение и пламя перекинется на новенькую крышу цеха. Тут и там на здание, словно муравьи, взбирались люди, которые тащили пожарные рукава. Так отчаянно боролись за свое производство рабочие фабрики. На территорию предприятия одна за другой заезжали пожарные цистерны.

«Ну все, накрылось медным тазом одно из немногих стабильно работающих предприятий» — мелькнула шальная мысль. Тут же представилась картина очередей на бирже труда. Но оказалось, что предприятие рано хоронить. Огнеборцы потушили пожар, на котором не пострадал ни один станок. Некоторые коллеги поспешили сообщить, что на «Навтексе» (это второе предприятие, которое находится на производственной площадке и входит в один холдинг) сгорела «бинторезка», что погибли новейшие китайские станки. Достоверно сообщаем, что это все сплетни и слухи. Еще в день пожара было известно, что горит крыша над пустым помещением, в котором шли ремонтные работы. Кстати, именно это могло стать причиной возгорания. Так это или нет, установит следствие. Пока же отброшена лишь одна версия – неосторожность при курении.

Масштабы бедствия мы смогли оценить своими собственными глазами. Генеральный директор фабрики «Приволжская коммуна» Николай Кавин лично провел экскурсию по предприятию. Мы побывали на третьем этаже, над которым полыхало пламя. Здесь действительно шли ремонтные работы. Над потолком рабочие развесили защитную пленку для сбора дождевой воды – крыши то не стало. Появилась угроза, что пойдут протечки на второй этаж, где находится рабочий цех. То, что он не пострадал, мы убедились лично. Вообще Николай Олегович показал нам и другие цеха, и отделку, и ткацкое производство. Зарубежные станки китайского и немецкого производства для предприятия являются настоящей коммерческой тайной, поэтому фотографии, к сожалению, мы не можем опубликовать в газете. Но поверьте, производство в порядке. Фабрика ломает представления о текстильных и медицинских производствах. Кругом автоматика, агрегаты и машины огромных размеров, компьютеры и энергосберегающие технологии. «То есть на производстве пожар никак не отразился?» — спрашиваем Николай Олеговича.

— Отразился, во время пожара на предприятии отключили электричество и эвакуировали рабочих, работа встала почти на сутки, — сокрушается Николай Кавин.

В понимании стороннего человека сутки простоя это мелочи, по сравнению с тем, что могло произойти, а для фабрики – это большая неприятность.

Ущерб, по предварительным данным, составил порядка 5 миллионов рублей. Окончательную сумму ущерба назовут в страховой компании – к счастью все на предприятии оказалось застраховано.

Большего ущерба удалось избежать благодаря ряду факторов. Прежде всего, самоотверженным действиям рабочих и пожарных, а также особенностям строения предприятия. Известно, что фабрика состоит из зданий разных годов постройки. Огонь надолго задержала специальная противопожарная башня, которую построили еще до революции. Умели раньше строить!

— К сожалению, происшествие показало, что мы не сделали выводов из пожара на фабрике «Томна» (9 июня 2015 года – прим.ред.), которая также входит в наш холдинг, — рассказывает Николай Олегович. – Проводилась обработка помещений специальными средствами, что в какой-то степени и снизило скорость распространения огня, но этого оказалось недостаточным. Кроме того, мы будем просить руководство МЧС провести у нас на предприятии учения.

Также в планах у предприятия установить новые системы пожаротушения.

— Хотелось бы отметить слаженные действия наших пожарных бригад из числа рабочих, — говорит Ирина Столярова, генеральный директор «Навтекс». – Они все сделали правильно, помогали пожарным. Вот только пожарные расчеты приезжали довольно долго. Первые прибыли наволокские пожарные, они расположены в соседнем здании. Но что они могут сделать с одной пожарной машиной? Раньше их было гораздо больше. На сайте МЧС распространили информацию, что пожар начался в 10-40, к тому моменту мы уже целый час боролись с пожаром. Тем не менее, мы благодарны помощи пожарных.

Жизнь после пожара не останавливается. Директор «Приволжской коммуны» Николай Кавин поставил перед собой задачу восстановить крышу цеха за месяц. После туда будут завезены новые китайские станки.

Кстати, по Кинешме разошелся слух, что это помещение готовили для того, чтобы перевести туда производство «Кинешемской прядильно-ткацкой фабрики», которое находится в стадии банкротства.

— Это бред, — прокомментировал сплетни Николай Олегович. – Мы расширяемся и это никак не связано с кинешемским предприятием. Что касается рабочих с КПТФ, то мы уже заявляли, что готовы принять к себе квалифицированные кадры. Многие рабочие сейчас что-то выжидают и не решаются к нам перейти, а кто-то уже уехал работать в Москву.

Подводя итог, можно сказать, что оба наволокских предприятия, и «Приволжская коммуна», и «Навтекс» продолжают работать в штатном режиме и не отказываются от планов на дальнейшее увеличение производства. На сегодняшний день на трех предприятиях холдинга (включая «Томну») трудятся 2000 человек. Люди держатся за свою работу и, как показал пожар, готовы за нее бороться даже с огнем.

 

Комментарии
Комментариев пока нет