Под Кинешмой открылась школа для детей бывших наркоманов и алкоголиков

Условия там более чем, хотя на организацию и оборудование не потрачено ни копейки. Впрочем, читайте и смотрите.

Реабилитационный центр для нарко- и алкозависимых «Выбери жизнь» существует в Кинешемском районе 15 лет и о нём известно по всей России. Едва-едва живые люди (более мёртвые, нежели живые) приезжают сюда. Казалось бы, невероятно, но после прохождения реабилитации эти люди преображаются и вы ни за что не скажете, что, к примеру, вот эта милая девушка или вот этот статный мужчина в прошлом были тяжёлыми наркоманами и заживо гнили (в прямом смысле). 
Многие из выпускников остаются при центре, чтобы помогать вновь поступающим реабилитантам. Они заводят между собой семьи и рожают детей. Здоровых детей.
Дети учатся в дьячевской школе. От Антипино до Дьячево 15 километров, а в этом году поспели пятеро первоклашек. Руководитель центра Андрей Кудряшов подумал: а что если нам открыть свою школу? Подумай такое кто другой, на него посмотрели, как на фантазёра. Ты что, сказали бы, до 1 сентября остаётся полгода, а ты школу открывать!
Но надо сказать вот что. 3 года назад Андрею стало мало Антипино, и он решил освоить соседнюю с Антипино деревню Тереховская, которая полностью вымерла и на месте которой, по идее Андрея, должна будет появиться «Трезвая деревня». 
К настоящему времени здесь действует обширная ферма, строятся образовательный центр, двухэтажный жилой дом с множеством квартирок, а один такой дом уже построен. Так вот, на первом этаже этого дома и заработала с 1 сентября школа.
В ней учатся пока лишь первоклашки. Их, повторимся, пятеро. Так-то они закреплены за дьячевской школой, но здесь для них организовано так называемое семейное обучение.
Режим учёбы у детей Центра точно такой же, как в обычной школе. Преподаёт им кинешемка Елена Туманова, педагог высшей категории с 32 летним стажем. Она не получает за преподавание денег, поскольку выбрала путь волонтёрского служения.
Как бы избито это ни звучало, но школа оборудована по последнему слову техники. Например, в классе висит интерактивный экран стоимостью 500 тысяч рублей. Его подарила фирма-производитель. 
Вообще всё оборудование в школе подарено спонсорами. И сам дом, в котором действует школа, построен из материалов, которые были кем-либо пожертвованы. 
Андрей Кудряшов вспоминает, как потребовались специальные материалы для внутренней обшивки чердака, он наугад позвонил в Нижний Новгород на предприятие, где производятся такие материалы, поговорил с гендиректором и немедленно получил согласие на поставку. Оказалось, что директор сам в прошлом наркоман, сам проходил реабилитацию, и поэтому помочь Центру для него – святое дело.
Теперь в планах у Андрея Кудряшова строительство и открытие при Центре детского сада.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет