Почему в Наволоках на зиму закрыли детские площадки?

В вопросе разбиралась уполномоченный по правам ребёнка Татьяна Океанская.

В минувший понедельник, 27 января, уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области Татьяна Океанская приезжала в Наволоки. Причиной визита послужило обращение родителей малолетних детей — они недоумевали: две детские игровые площадки (в центральном парке и у клуба) третий месяц стоят на замке, детям негде играть.
— Поговорили с мамочками, встретились с главой Наволок, руководителем бюджетного учреждения, являющегося балансодержателем. В администрации пояснили, что доступ в зимнее время на площадки закрыт, чтобы дети не травмировались (опасность получить травмы зимой возрастает) и сохранность площадки будет обеспечена, — говорит Татьяна Петровна. — Исследовала документы: сертификаты, ГОСТЫ, локальные акты, приказы. В итоге пришли к следующим выводам: модули, расположенные на площадках можно использовать круглогодично, а не только летом; площадки принадлежат сельскому поселению и размещены на земле, принадлежащей сельскому поселению, значит, они являются владельцами и могут устанавливать правила эксплуатации площадок — поэтому администрация не нарушила закон, решив использовать площадки только летом. Но ведь детям надо где-то гулять, кататься с горок.
Детский омбудсмен отметила, что в ходе обсуждения проблемы удалось достичь некоторых договорённостей: одна из площадок будет открыта каждый день в течение светового дня, а в тёмное время суток будет закрываться. Администрация, естественно, будет её содержать в нормативном состоянии, и создавать условия безопасности. При этом будет рекомендовать, чтобы малолетние дети находились на площадке в сопровождении родителей.
— Дорогие родители, риск получить травму на детской площадке именно зимой действительно возрастает: дети в тёплой одежде менее поворотливы, подошва зимней обуви на ступеньках горки, даже очищенных от наледи, скользит. Чтобы уберечь их от травмирования, необходимо быть рядом с детьми, — говорит Татьяна Океанская.
Напомним, современная детская площадка в наволокском центральном парке открылась в октябре прошлого года. В её строительство было вложено порядка 7 миллионов рублей. Площадка у клуба открылась в августе 2013 года. Её стоимость составила около 2 миллионов рублей.
Фото: уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет