Пенсионеров Кинешмы предостерегли от телефонных мошенников

В Кинешемском комплексном центре социального обслуживания населения прошло очередное занятие в «Школе безопасности».

В Кинешемском комплексном центре социального обслуживания населения прошло очередное занятие в «Школе безопасности» для пожилых людей. Целью деятельности данной «Школы» является информирование граждан пожилого возраста и инвалидов по вопросам безопасности в разных сферах жизнедеятельности. Для этого систематически организуются занятия с привлечением сотрудников органов надзорной деятельности, полиции, медицинских и других учреждений, рассказывает директор центра Нина Новик. 
Так, 21 ноября состоялась беседа на тему «Обман в сетях мобильной связи». К сожалению, обман и мошенничество существовали всегда. И в век информационных технологий сферой деятельности мошенников стала мобильная сеть. Чаще всего жертвами обманщиков становятся представители старшего поколения, ведь они, как правило, более доверчивы и менее осведомлены о современных технологиях. 
Пожилые люди рассмотрели основные схемы телефонных «обманов»,  поговорили о том, как обезопасить себя и о чем необходимо помнить, чтобы не стать жертвой мошенников. Также перед пенсионерами выступила сотрудница «Сбербанка», которая рассказала слушателям о способах мошенничества от лица банка и о «правилах безопасности» при работе с банковскими картами.
 — Пожилые люди с интересом слушали специалистов и с удовольствием принимали участие в обсуждении этих актуальных в наше время вопросов. Многие из присутствующих уже сталкивались с мошенничеством в реальной жизни: они охотно делились собственным опытом и давали ценные советы, — говорит Нина Федоровна. — По завершении встречи слушатели «Школы безопасности» поблагодарили специалистов за содержательную, интересную беседу и предоставление очень нужной, важной информации.  Приобретенные знания, мы надеемся, помогут пожилым людям быстро сориентироваться в экстремальной ситуации и, таким образом, обезопасить себя в любой ситуации. 
Комментарии
Комментариев пока нет