Патриотизм в Кинешме измеряют рублями

Про совесть в этом вопросе предпочитают не вспоминать.

В минувшую среду, 19 апреля, в Кинешме состоялось очередное заседание постоянной думской комиссии по социальной политике. Один из рассмотренных депутатами вопросов касался благоустройства в преддверии Дня Победы воинских захоронений, мемориалов и памятных знаков.
— Контракт с подрядчиком заключен. На сегодняшний день шесть объектов уже выполнены, сейчас работы ведутся в парке культуры и отдыха. Срок выполнения всех работ – 8 мая. К этой дате всё выполним, — рассказал представитель управления городского хозяйства Дмитрий Долькин.
Однако оказалось, что не всё так радужно в этом вопросе — в ходе обсуждения выяснилось, что на балансе УГХ не числится мемориал погибшим работникам мельзавода, установленный возле предприятия. А по сему, со слов Дмитрия Долькина, и ремонтировать указанный памятник коммунальщики не могут. Якобы, это будет нецелевое расходование бюджетных средств.
Естественно, данное обстоятельство вызвало негодование членов комиссии.
Ну, так нельзя! Там имена погибших людей на этом памятнике. Может, у них родственники остались, а если не остались, то тем более. Это за нас люди воевали и головы склонили. Как мы детей-то будем воспитывать на таком примере? Значит, этот памятник мы облагородим, потому, что он на балансе, а памятник у мукомольного завода брошен и никому не нужен, и территория ничья, и на балансе не стоит – поэтому, пусть хиреет этот памятник и рассыпается?! – возмутилась председатель комиссии Вера Задворнова.
Коллегу поддержал председатель гордумы Михаил Батин:
— Дело не в балансе, дело в совести. Можно, наверное, с подрядчиком договориться, найти спонсора, кто эти работы профинансирует. Но смету надо составлять, чтобы понимать, что там требуется. Подготавливаться ко Дню Победы всё равно надо.
В свою очередь Михаил Анатольевич предложил вынести решение о том, чтобы администрация города решила вопрос о содержании и ремонте памятника у мукомольного завода. Предложение парламентарии поддержали единогласно.
Напомним, в этом году ко Дню Победы в Кинешме приведут в порядок 14 памятников, расположенных в разных микрорайонах города. На проведение ремонтных работ из городского бюджета направлено порядка 500 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
16:03
24.04.2023
Гость
До чего же неприятная женщина.
прелоадер
0
13:39
21.04.2023
Гость
на этом памятнике есть фамилия моего деда Гусева Василия Ильича,погибшего в 1942г. под Ржевом.Жива его младшая дочь,которой скоро 88 лет.В силу своего возраста она уже не придет к памятнику.Но так хочется,что бы нашли средства подновить памятник.
прелоадер
1
12:27
21.04.2023
Гость
А самим депутатам в качестве субботника не провести работы по благоустройству и ремонту?! За свой счёт и пример остальным показать. Явный недостаток духовных скреп. Вот как до реальных дел доходит, весь патриотизм и заканчивается.
прелоадер
2
12:20
21.04.2023
Гость
Лихо они стрелку перевели на Долькина, сами бы и искали спонсоров.
прелоадер
1