Открываем газетный музей имени Маршала Жаворонкова

 Информации о кинешемских корнях легендарного Маршала морской авиации уже в избытке.

На протяжении десятков лет легендарный Маршал морской авиации Семён Жаворонков считался уроженцем Вичуги, но «168 часов» взялись доказывать, что в действительности он кинешемский, и что на кинешемской земле необходимо увековечить его имя, как увековечено имя Маршала Василевского. Работая над восполнением исторического пробела, нам удалось раздобыть столько информации о происхождении Семёна Фёдоровича, что впору открывать посвящённый ему музей. Пусть для начала таковой утвердится на страницах нашей газеты.
Итак, «168 часов» выяснили, что Маршал Жаворонков родился и жил в деревне Сидоровская, на месте которой в настоящее время расположено село Бахарево Кинешемского района. Идею о том, что имя Маршала следует увековечить, установив ему в Кинешме бюст, поддержал его внук и полный тезка Семён Фёдорович Жаворонков, а также прямые потомки Маршалов Василевского, Конева и Жукова. К их мнению присоединились представители кинешемского Совета ветеранов и урождённый кинешемец, ныне здравствующий Герой России, лётчик-испытатель Александр Крутов.
На сегодня нам удалось связаться с двоюродной племянницей Маршала Жаворонкова Антониной Амбаровой, которая живёт в Карелии. Она рассказала нам:
Помню, как Семён Фёдорович прилетал на вертолёте из Москвы на похороны своего племянника и моего крёстного Василия Жаворонкова. Тот был лётчиком и разбился в Якутии. Маршал торопился и пробыл в Бахарево около часа. Другой его племянник Леонид служил генералом в каком-то из секретных кремлёвских ведомств. Семён Фёдорович говорил о нём: «Горжусь, что Леонид без моих протекций дослужился до генерала, и что у него консультируется сам Жуков». Видимо, он служил тайным советником Жукова.
Стоит ли сомневаться, что Антонина Михайловна всецело поддерживает нашу идею об установке в Кинешме бюста Маршалу. Благодаря её подсказке нам удалось также найти в Кинешме внучатого племянника Маршала. Это Владимир Лещёв, ветеран Афганистана офицер погранвойск. 10 лет назад он занимал должность депутата кинешемской Думы.
Я, безусловно, за то, чтобы в Кинешме был поставлен бюст Семёну Фёдоровичу, — поделился с нами Владимир Леонидович. – Я всегда знал, что он родился на территории нынешнего села Бахарево. У меня самого в свидетельстве о рождении стоит деревня Сидоровская, а в паспорте – Бахарево.
Итого, сомнений больше не остаётся. Маршал Жаворонков – наш земляк. Кинешемский.

Фотографии к этой новости
Комментарии
11:00
08.04.2023
Да
На двугорбом корабле пустыни по кличке "Пароход". Всё так и было.
прелоадер
0
8:52
08.04.2023
Гость
Здравствуйте,МОЯ БАБУШКА ЖАВОРОНКОВА НИНА СЕМЁНОВНА УРОЖЕНКА БУРЯТИИ.РАССКАЗЫВАЛА, ЧТО ЕЁ ОТЕЦ ХОДИЛ НА ПАРОХОДЕ В МОНГОЛИЮ ИЩУ СВЕДЕНИЯ О ТОМ НЕ ПЛАВАЛ ЛИ СЕМЕН ФЁДОРОВИЧ ЖАВОРОНКОВ В ЮНОСТИ В МОНГОЛИЮ? МОЙ ТЕЛ. 89608444860
прелоадер
0