Осторожно, гололёд!

Рекомендации спасателей по предотвращению травмоопасных ситуаций.

Зима в этом году выдалась мягкая, пока ещё отсутствуют сильные морозы, недаром в печати её называют «европейская». Но и такая погода таит в себе определенные сезонные риски. Обычно при температуре воздуха от 0ºС до -3ºC возникает гололёд. Корка намёрзшего льда может достигать нескольких сантиметров. Гололёд образуется на проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т.д.) при намерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).
Гололедица – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя. Эти явления приводят к росту различных травм, переломов и других несчастных случаев. Поэтому необходимо принять меры для предотвращения травмоопасных ситуаций.
Спасатели рекомендуют пешеходам носить обувь с нескользящей ребристой подошвой, для устойчивости прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой). Одежда не должна сковывать движения, не должна закрывать обзор. Руки нельзя держать в карманах (на льду они помогут удержать равновесие и при падении подстрахуют). Передвигайтесь медленно, мелкими «шаркающими» шажками, наступайте на лёд полной стопой. Пожилым людям рекомендуется опираться на трость с резиновым наконечником или на специальные палки. Если вы почувствовали, что падения избежать не удастся, то рекомендуем максимально напрячь мышцы, сгруппироваться (руки согнуть в локтях, голову втянуть в плечи, подбородок прижать к груди, спину выпрямить, ноги согнуть в коленях), постараться упасть на бок. Помните, что опасно выставлять руки вперед   и падать на вытянутые руки, так как это может привести к перелому запястья, повреждению сухожилий. Также опасно падать на копчик, это может привести к перелому шейки бедра, к травмам копчика.
— Гололёд зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если вы увидели оборванные провода, сообщите о месте обрыва, — говорят спасатели. — Автомобилистам же следует двигаться с предельно низкой скоростью. Также необходимо увеличить дистанцию до идущего впереди транспорта. При риске столкновения с другой машиной или пешеходом на скользком участке нужно увести автомобиль в сторону обочины, затормозив с помощью удара о боковое препятствие.
В МЧС напомнили, что водители должны заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам и остановкам общественного транспорта.
Материал подготовлен специалистами курсов ГОиЧС г.о.Кинешма

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет