100

О дееспособности несовершеннолетних

12:41, 12.11.2023 | Общество 0 1814

Кинешемская городская прокуратура разъясняет.

Кинешемская городская прокуратура разъясняет положения гражданского законодательства  о  дееспособности несовершеннолетних в возрасте до 14 лет:
С момента рождения до 6 лет ребенок признается полностью недееспособным. Дети в возрасте от 6 до 14 лет обладают частичной дееспособностью и вправе самостоятельно совершать (п. 2 ст. 28 ГК РФ): 
- мелкие бытовые сделки; 
- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; 
- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. 
Все остальные сделки от имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), могут совершать только их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). 
По общему правилу сделка, совершенная малолетним ребенком, ничтожна. В интересах малолетнего совершенная им сделка может быть по требованию его родителей, усыновителей или опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде малолетнего. Эти правила не распространяются на мелкие бытовые и другие сделки малолетних, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 172 ГК РФ).

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Автор: Редакция

А вы пользуетесь возможностью попасть на личный приём к представителям органов власти, надзорных органов или органов правопорядка?

Да, регулярно
Иногда, по мере крайней необходимости
Нет, никогда
Всем отличного настроения!
Интернет-приемная газеты “168 часов”. Приглашаем высказаться по любым волнующим вас вопросам!
09:18, 07.12.2023
Он пытался установить на новый мобильный телефон приложение банка....
16:21, 06.12.2023
В ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре.
14:23, 06.12.2023
Автоинспекторы выявили нарушителей правил перевозки детей.
11:50, 06.12.2023
Трое из них ранее уже привлекались за нетрезвое вождение.
08:59, 06.12.2023
По данному факту возбуждено уголовное дело (ОПЕРАТИВНОЕ ВИДЕО).

Что пишут в свежем номере еженедельника "168 часов"?
  • Обойдётся или не обойдётся с хлебокомбинатом?
  • Для чего мусорные баки в Кинешме приравняли к украшениям?
  • Три моста в Кинешме стали мостами преткновения.
  • Кинешемцы стали забывать, что такое "плохие дороги".
  • Наталья Тимофеева: Игромания - это бич нашего времени.


Друзья, вы смогли бы навскидку назвать хотя бы одного Почётного гражданина Кинешмы, ставшего таковым за последние 5 лет?
Легко!
Я и прежних не знаю
Надо погуглить

Переход на мобильную версию 168.ru