Неестественная убыль

Численность населения Ивановской области может опуститься ниже черты в 1 миллион человек.

Количество жителей Ивановской области за прошедший год сократилось почти на 10 тысяч человек. Нисходящая динамика по этому показателю наблюдается длительное время, хотя темпы ее и снижаются. В целом за последние 20 лет население области сократилось на 175 тысяч человек. Маятниковая миграция  — когда люди уезжают, а потом возвращаются в родную область, перерастает в постоянную (безвозвратную). Это говорит о том, что уезжает, прежде всего, трудоспособное население. 
Этот фактор напрямую сказывается и на соотношении коэффициента рождаемости к смертности, так как в первую очередь регион теряет жителей репродуктивного возраста.
Так же, начиная с 2015 года, наблюдалась отрицательная миграционная динамика, что говорит о низкой привлекательности региона в целом. То есть, и к нам тоже люди приезжают довольно-таки редко.
Позитивным изменением можно считать то, что в своем последнем отчете Ивановостат отметил миграционный прирост в период с января по апрель текущего года (0,339 на тысячу человек). Структуру данных миграционных групп определить сложно, но в любом случае этот показатель можно оценивать положительно, хотя он и не покрывает естественную убыль населения.
Ожидать выравнивания статистики рождаемости к смертности в ближайшее время не стоит, так как возрастная диаграмма все больше стремится вверх (в область пенсионного возраста), а, следовательно, и тот факт, что к 2020 население области окажется меньше миллиона человек, вполне ожидаем. 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет