Можно предупреждать работодателя о том, что заболел по СМС?

Кинешемские юристы отвечают на вопросы наших читателей.

"Я не смогла выйти на работу, так как у меня поднялась температура и я пошла в больницу. Своего начальника я об этом предупредила СМСкой. Дело в том, что я слышала, что так делать можно. Когда я вышла с больничного, то он начал мне высказывать, что предупреждать в помощью СМС нельзя, как минимум надо позвонить, и что я подвела их с заказом. При этом больничный лист у меня имеется. Теперь меня могут лишить части премии. Права ли я или прав мой начальник?", — Ольга
Отвечает Анна Пигарева, юрист:
— Ольга, в действующем законодательстве отсутствуют нормы, обязывающие работника каким-либо образом предупреждать о дате невыхода на работу по причине нетрудоспособности. Сообщить своевременно о наличии больничного листа — это вопрос добросовестности работника. Болезнь работника, подтвержденная листом нетрудоспособности – уважительная причина отсутствия на рабочем месте. Поэтому именно за то, что Вы не предупредили своевременно или предупредили, по мнению начальника, не тем способом, применить какую-либо меру ответственности работодатель не имеет права. Если Вы будете привлечены приказом к ответственности именно за это, и именно данный приказ послужит основанием для невыплаты Вам премии — смело обжалуйте. Однако в условиях премирования, разработанных работодателем, могут содержаться положения, которые позволят не начислять вам премию в полном размере без указания на ненадлежащий порядок уведомления о больничном (например, условием выдачи премии в полном размере может быть как раз полностью отработанный период согласно графику, нормам рабочего времени и т.д.). Для оценки обоснованности «лишения премии» внимательно изучите свой трудовой договор, положения по оплате труда и премированию.
Данной статьёй мы открываем на нашем сайте новую рубрику. В ней мы будем публиковать ответы кинешемских юристов на вопросы читателей "168 часов". Станет ли данная рубрика постоянной — зависит от Вас. Примите участие в опросе и поделитесь с нами своим мнением по этому поводу.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет