Мобилизованных приравняют к контрактникам

Они получат такие же выплаты и социальные гарантии.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин заявил о начале в стране частичной мобилизации. Вслед за этим министр обороны Сергей Шойгу заявил, что по частичной мобилизации будут призваны 300 тысяч резервистов. С его слов частичной мобилизации будут подлежать те, кто находится в запасе, имеет боевой опыт, имеет нужную армии военно-учетную специальность. При этом министр отметил, что ни о какой мобилизации и призыве студентов речи не идет, и не будет идти.
«Мобилизованные граждане будут иметь статус военнослужащих по контракту, и соответствующий уровень денежного содержания. Сотрудники предприятий оборонно-промышленного комплекса получат отсрочку от призыва на период работы в этих организациях», — отметил Сергей Шойгу.
В свою очередь представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский, отвечая на вопросы о проведении частичной мобилизации, отметил следующее:
«Гражданину, призванному по мобилизации, будет ежемесячно начисляться денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности, различные надбавки, связанные с условиями прохождения службы, и страховые выплаты в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих». При этом денежные средства начисляются на персональный счёт военнослужащего и по его желанию могут в полном объёме или частично переводиться членам его семьи».

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет