Михаил Мень может потерять работу?

Совет Федерации рассмотрит вопрос об освобождении его от должности аудитора Счётной палаты.

На ближайшем пленарном заседании, которое состоится 2 июня, Совет Федерации может рассмотреть вопрос о досрочном освобождении Михаила Меня от должности аудитора Счётной палаты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в аппарате верхней палаты парламента.
«Представление президента РФ о досрочном освобождении Михаила Меня от должности аудитора Счётной палаты ожидается в Совете Федерации на следующей неделе», — пишет издание.
Аудитор Счётной палаты досрочно освобождается от должности постановлением палаты Федерального собрания, которая его назначала, по представлению президента России. Такое решение принимается в частности в случаях нарушения аудитором законодательства РФ, злоупотреблений по службе, а также в связи с утратой доверия.
Стоит отметить, что уголовное дело в отношении бывшего губернатора Ивановской области, аудитора Счётной палаты Михаила Меня было прекращено в связи с истечением срока давности. Однако согласно действующему законодательству, это является не реабилитирующим обстоятельством.
Напомним, Михаил Мень был задержан 19 ноября 2020 года. По версии следствия, в 2011 году он, будучи губернатором Ивановской области, совместно с бенефициарами группы компании «Продо» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств. Деньги выделялись в качестве кредита от Минфина России на поддержку Ивановской области. По указу Меня был принят ряд нормативно-правовых актов, на основе которых в адрес «Ивановского бройлера» под видом займа были перечислены 700 миллионов рублей. Указанные средства на следующий день были похищены преступной группой. Напомним, ранее по данному делу в качестве обвиняемых были привлечены бывший зампред правительства Ивановской области Павел Коньков и управляющий директор компании «Ивановской бройлер» Дмитрий Гришин.

 

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет