Кто и как доставляет на дом продукты пожилым кинешемцам?

Один день из жизни волонтеров. 
С 20 ноября в связи с обострившейся эпидситуаций с коронавирусом жителям Ивановской области старше 65 лет вновь пришлось уйти на самоизоляцию. Согласно требованиям Указа губернатора пожилым гражданам разрешается только совершать прогулки на свежем воздухе. От посещения общественных мест им предписано воздержаться.
В такое время на выручку приходят волонтеры. Ядро добровольческого движения в Кинешме составляют студенты медицинского колледжа. Ребята занимаются как просветительской работой среди населения, так и доставляют на дом пожилым гражданам продукты, лекарства и товары первой необходимости. 
— Я занимаюсь волонтерством с марта, — рассказывает студентка третьего курса Кинешемского мед колледжа Виктория Хойнова. — Доставляем пожилым людям продукты, лекарства, покупаем все, что им необходимо. Мы дежурим по графику два раза в неделю, но бывает и чаще. Как только приходят заявки, сразу стараемся их брать и выполнять. 
В городе волонтеров можно отличить по специальным бирюзовым жилетам. При себе у ребят всегда специальный бэйджи, где на лицевой стороне указаны фамилия и инициалы волонтера, а на обратной – печать и федеральный номер, по которым можно его идентифицировать. Все эти атрибуты не только дают ребятам право бесплатного проезда на общественном транспорте, но и помогают отличить настоящих волонтеров от мошенников. Также важно помнить, что волонтеры приходят на дом только после оформления заявки по телефону. Во время беседы диспетчера с заявителем обсуждаются все вопросы, а именно что и где необходимо приобрести и в какое время лучше прийти.

— В основном берем заявки сразу после пар. Обычно успеваем сходить по двум или трем адресам, но все зависит от количества заявок, — говорит студентка второго курса Екатерина Чиндилова. 
Влияет и объем поступившей заявки. Некоторым гражданам достаточно купить лишь лекарства в ближайшей аптеке, другие составляют список продуктов на несколько дней. Но так или иначе, пожилые кинешемцы всегда доброжелательно встречают ребят в бирюзовых жилетах и благодарят их за оказанную помощь. 
Сейчас в регионе ежедневно фиксируется порядка 170 новых случаев заражения коронавирусом. В группе риска находятся пожилые граждане, которые наиболее тяжело переносят этот недуг. Поэтому данной категории жителей особенно важно соблюдать домашний режим и избегать большого числа социальных контактов. Оказать помощь с походом в магазин или оплатить счета по коммунальным услугам готовы городские волонтеры. Связаться с ними можно, позвонив по номерам 8-800-200-34-11 или 5-51-21. Также за помощью можно обратиться по номеру ЕДДС 2-34-00.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет