Кондукторам, которые решат высадить детей-безбилетников, грозят серьезные штрафы

Соответствующие поправки в законопроект были внесены депутатами Госдумы.
В среду, 7 апреля, Государственная Дума в третьем чтении приняла проект закона об административной ответственности за высадку из общественного транспорта детей без билета, которые едут одни, без взрослых. За законопроект проголосовало 402 депутата.
— Согласно поправкам, водитель, который заставит ребенка, не оплатившего проезд, выйти из общественного транспорта, будет оштрафован на пять тысяч рублей, — отмечает  Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Для кондукторов и контролеров штраф составит от двадцати до тридцати тысяч. Мы считаем, что такое существенное административное наказание за высадку ребенка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий. Ведь оставшийся один, иногда и просто в чистом поле, ребенок – а такие случаи были — может заболеть или погибнуть.
Напомним, ранее Госдума приняла закон о запрете принудительной высадки из транспорта за безбилетный проезд детей до 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых. Закон вступил в силу 7 марта 2021 года.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет