Когда вы оставили ребенка младше 12 лет без присмотра

Какие опасности могут его ждать?

Казалось бы, что может случиться, если вы заперли ребенка в квартире одного? Или отправили его без взрослых в ближайший магазин.
МЧС предупреждает: никогда не оставляйте детей без присмотра даже на заветные «5 минут»!
Однажды родители оставили одного в машине на 15 минут трехлетнего малыша… Потом его искали в тайге трое суток, в поисках участвовало 700 человек. Его нашли чудом 15 сентября, при этом ребенок остался жив.
Более грустно закончилась история 14 августа в Красноярском крае. Девочка находилась с бабушкой в ограде частного дома, через  отверстие  под воротами  она смогла выбраться  на улицу, оставшись на несколько минут без присмотра. Чуть позже девочка была найдена мертвой.
По данным за 2018 год более 300 детей погибли при пожарах.  Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.  
Запишите в записной книжке для ребенка номер пожарной охраны – «01» и ваш  домашний адрес. Тогда детишки  смогут воспользоваться записной книжкой и не забудут, как вызвать пожарных, особенно в стрессовой ситуации. Храните ключи от квартиры (дома) в одном месте. Убедитесь, что все члены семьи знают, где они лежат и умеют ими пользоваться. Во время пожара в результате стресса бывает очень тяжело их найти, особенно, когда помещение заполняет ядовитый дым и значительно повышается температура.
Объясните ребенку, как он должен вести себя при пожаре.
При первых признаках пожара или задымления ребёнок сначала должен немедленно покинуть помещение и бежать в безопасное место – к соседям или на улицу. Нельзя задерживаться даже ради любимой игрушки!
Затем  необходимо сообщить о пожаре взрослым – соседям, прохожим или позвонить в пожарную охрану по мобильному телефону на номер 101.  И сообщить свой точный домашний адрес и что горит.
Никогда детям нельзя прятаться при пожаре, даже если малыш сам виноват в возгорании. Убедите своего ребёнка, что он – самая главная ценность в вашей жизни, которую нужно спасать, прежде всего.
Расскажите, что пожарных не надо бояться, несмотря на их необычное снаряжение – они приходят только ради спасения.
Если в квартире дым, нужно лечь на пол и добираться до выхода на четвереньках или ползком. Нужно закрыть нос и рот любой тряпичной вещью.
Окно в квартире во время пожара открывать нельзя – это усилит горение.

Чтобы не случилось беды  МЧС рекомендует:
   — не оставлять малышей без присмотра;
   — надежно прятать дома спички и зажигалки;
   — рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;
   — не поручать детям самостоятельно включать любые электробытовые приборы, газовые плиты и разжигать печи;
   — организовывать детям интересный и безопасный досуг.
Уважаемые взрослые! Контролируйте поведение детей на водоемах, дорогах, дома, не оставляйте их без присмотра, обучайте их правилам безопасного поведения!
Уберечь детей от несчастья поможет соблюдение простых правил:
Не оставляйте детей без присмотра даже на самое короткое время: дети — исследователи, им все интересно: спички в красивом коробке, блестящий нож, ножницы, розетки, открытая дверь на балкон, открытое окно, бутылочка с яркой этикеткой…
До беды, в этом случае, — один шаг!
Не ставьте предметы бытовой химии туда, откуда их может достать ребенок: бытовая химия вызывает тяжелые отравления, ожоги глаз, кожи, пищеварительной системы.
Не давайте детям для игры мелкие предметы (пуговицы, шарики, монеты, бусы, конструкторы с мелкими деталями и т.п.,  ребенок может взять их в рог и случайно проглотить, засунуть в нос, уши и т.д., что станет непосредственной угрозой для здоровья, а иногда и жизни ребенка.
Не держите в доступном для ребенка месте лекарства, так как ребенок может съесть или выпить их и получить серьезное отравление, которое может поставить ребенка на грань жизни или смерти.
Не оставляйте открытыми  окна: подставив стул (табуретку), ребенок влезет на подоконник, обопрется на москитную сетку, чтобы посмотреть вниз, и выпадет из окна. Москитная сетка не предназначена для защиты от выпадения из окна.
Не разрешайте маленькому ребенку включать самостоятельно телевизор, компьютер, другую бытовую технику. Не оставляйте ребенка одного возле включенной бытовой техники.
Не  оставляйте включенными в сеть строительные инструменты (дрели, пилы и т.д.).
Не позволяйте  детям играть вблизи строящихся объектов, разрытых теплотрасс, котлованов под инженерные коммуникации и т.д. Пренебрежение этим запретом часто приводит к необратимым трагическим последствиям!
                                         Уважаемые родители!
 Помните, одна из самых главных задач  – это создать для своего ребенка безопасную среду, в которой он может гармонично развиваться. Берегите детей!

Важное примечание: за оставление несовершеннолетнего ребенка без присмотра предусмотрена как административная, так уголовная ответственность.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет