Кинофестиваль «Зеркало» открывает набор в мастерские для подростков в Иванове и Юрьевце

Заявки принимаются до 15 июня.

В рамках XVII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который пройдёт с 30 июня по 5 июля 2023 года, будут работать традиционные образовательные программы. В этом году фестивальные мастерские «Юность» пройдут в Иванове и Юрьевце.
В Иванове будет работать анимационно-звуковой кампус «Чувствую, а сказать не могу!», в рамках которого создадут анимационный клип-посвящение Эдуарду Артемьеву. В Юрьевце начнёт работу трёхлетний проект «Юность. Юрьевец», в ходе которого местные подростки создадут книгу к 800-летию города.
Информация о мастерских фестиваля, а также анкета для записи — на сайте http://yunost.online/
Так, в рамках анимационно-звукового кампуса «Чувствую, а сказать не могу!» впервые на МКФ «Зеркало» участники будут сами писать музыку и создавать анимацию на её основе. Кураторы расскажут, что такое абстракция, как работает звук с изображением, а также познакомят с фактами из истории и теории звука и анимации. Участники освоят основы монтажа и создания электронной музыки.
Кампус пройдёт в Иванове с 23 по 27 июня. В его работе могут принять участие подростки 14-17 лет из Иванова и Ивановской области.
Кураторы кампуса – сценарист и режиссёр мультсериалов Мария Дубровина; художница, куратор, преподаватель живописи Полина Заславская; композитор, музыкант, звукорежиссёр Александр Зайцев. Кампус организован при поддержке петербургской студии анимации «Да!». Заявки принимаются до 15 июня.
«Юность. Юрьевец» — творческая мастерская для юных жителей Юрьевца, которые любят свой город и хотят сделать подарок к его 800-летию. Кураторы и эксперты кинофестиваля «Зеркало» соберут в этом году команду из старшеклассников и студентов, которые будут учиться проводить социокультурное исследование Юрьевца и делать творческие проекты, посвящённые городу. Главным результатом работы станет книга о Юрьевце, авторами который станут все участники мастерской. Книга выйдет к юбилею Юрьевца и должна появиться в каждом доме города.
К участию в мастерской приглашаются подростки 14-17 лет, проживающие в Юрьевце и готовые принять участие в проекте. Никаких специальных знаний и навыков не требуется. Главное условие – живой интерес к городу и готовность заниматься творчеством. Также участниками мастерской могут стать студенты, которые раньше жили в Юрьевце и регулярно проводят здесь часть свободного времени.
В дни фестиваля, с 30 июня по 3 июля, мастерская будет работать в очном формате: участники познакомятся с кураторами и друг с другом, узнают подробности о проекте и вместе разработают структуру будущей книги. После окончания фестиваля работа продолжится в онлайн-формате.
Кураторы мастерской – антрополог, фольклорист, руководитель Центра городской антропологии КБ Стрелка Михаил Алексеевский; культуролог, писатель, доктор философских наук, профессор ИвГУ, руководитель направления по брендингу территорий АНО «Центр территориального развития» Михаил Тимофеев; поэт, эссеист, современный художник, автор ряда культурных и просветительских проектов о культуре и легендах городов Поволжья Евгений Стрелков.
Мастерская «Юность. Юрьевец» – совместный проект кинофестиваля «Зеркало» и АНО «Центр территориального развития Ивановской области». Заявки принимаются до 15 июня.
Напомним, что XVII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало» откроется 30 июня масштабным концертом в Юрьевце. В рамках фестиваля дадут старт циклу мероприятий к юбилею Олега Янковского. Фестиваль пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и правительства Ивановской области.

Если вы стали свидетелем какого-то происшествия или сняли на видео какое-то событие и считаете, что об этом должны узнать все, сообщите нам по телефону: 5-45-84 или +7(910)6680341, WhatsApp +7(910)6680341 или по электронной почте m.kozirev@168.ru. Гарантируем анонимность источника согласно законодательству РФ.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет