Кинешемцы почтили память земляков, павших в годы Великой Отечественной войны

К памятным знакам и обелискам возложили цветы и венки.

В память обо всех, кто пал на полях сражений Великой Отечественной войны, в память о ветеранах, которых уже нет с нами, сегодня жители Кинешмы возложили цветы к памятным знакам и обелискам, расположенным практически во всех микрорайонах Кинешмы. В церемонии возложения цветов приняли участие руководители города, депутаты, ветераны, школьники, студенты, волонтёры Победы, представители предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений города.
— В частности, заместитель главы администрации города Инесса Клюхина, возложила цветы к памятному знаку 212 Томашувскому стрелковому полку 49-й Ивановской дивизии, установленному у школы №19, — говорят в пресс-службе городской администрации.
Напомним, в Кинешме в конце 1941 — начале 1942 годов был сформирован 212-й полк 49-й Рославльской имени Суворова стрелковой дивизии. В его рядах насчитывалось более трёх тысяч бойцов — кинешемцев, заволжцев, жителей Наволок. Это были не только мужчины призывного возраста, но и женщины, люди старшего поколения, подростки, а иногда и целые семьи. Приняв боевое крещение под Сталинградом, демонстрируя образцы героизма, 212 Томашувский Кинешемский полк также достойно сражался на Орловско-Курской дуге, под Минском, форсировал Днепр, Березину, Неман, Буг. И не случайно полку было присвоено наименование Томашувский, как дань уважения за героизм бойцов полка при взятии города Томашув-Мазовецкий.
Кинешемцев приглашают присоединиться к акции в удобное время в течение 7 и 9 мая.

Фотографии к этой новости
Комментарии
Комментариев пока нет